Выставка «Светлое Христово Воскресение» в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ян Полесский Ян Полесский Автор текста
09:00 14 Апреля 2014 Культура

Выставка «Светлое Христово Воскресение» в Гомеле

Выставка «Светлое Христово Воскресение», приуроченная к пасхальным праздникам, открылась во дворце Румянцевых и Паскевичей. Посетители её получат непосредственный опыт общения с православным наследием и познакомятся с прекрасными творениями мастеров.

 


В экспозиции представлены церковная утварь, фигуры христианских святых, предметы иконописи и декоративно-прикладного искусства, ювелирные и текстильные изделия из собрания Гомельской епархии. Эти предметы выполнены православными мастерами, иконописцами, реставраторами, народными умельцами с использованием различных материалов и видов техники декоративно-прикладного искусства: серебро, дерево, драгоценные камни, золотное шитьё. Среди них – изделия художественно-производственного предприятия «Софрино», находящегося в Подмосковье. Оно в наши дни является основным и единственным производителем предметов церковного обихода, и ему нет аналогов в мире. Посетители выставки смогут соприкоснуться не только с работами современных мастеров, но и увидеть старинные культовые предметы, на которых оставило свои следы время.

 


Необычно и своеобразно отображает православные традиции в своём творчестве минская художница Алёна Гордон. После учёбы в Гомельском художественном училище и в Минском художественном училище имени А. К. Глебова она пробовала себя в качестве преподавателя изобразительного искусства, иллюстратора, веб-дизайнера, декоратора интерьера, занималась росписью стен в жилых помещениях. Со временем она пришла к иконописанию. А в процессе экспериментов с измельчёнными самоцветами родилась авторская техника – «минеральная россыпь». Её оригинальность заключается в том, что изображение создаётся путём закрепления измельчённых самоцветов на тонкой пластине белого мрамора. Тончайшая проработка деталей мелкой кистью, вымачивание картины в специальном растворе, особо прочный клей, стоматологические приборы – всё это инструменты, которые использует мастер.

 


Процесс создания икон не ограничивается лишь техническими знаниями. Немаловажный фактор в создании каждого произведения – это духовное отношение автора к жизни, интерес к вечному, экзистенциальному искусству, которое переводит зрителя с бытового восприятия действительности на бытийный уровень. «Образ сам по себе преобладает преобразующей силой, а самоцветы – естественный выбор для создания икон и отражения вечности», – говорит художница. И при виде работ нельзя не согласиться с Алёной Гордон.

 


Работа выставки «Светлое Христово Воскресение» продлится месяц.

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N