В Гомеле состоялась премьера фильма "Бобруйск-Дакар" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
14:40 18 Апреля 2014 Культура

В Гомеле состоялась премьера фильма "Бобруйск-Дакар"

«Вы не просто зрители, а какие-то киноманьяки, – в ответ на бурные аплодисменты сказал на премьере фильма  «Бобруйск-Дакар» в кинотеатре «Мир» сценарист и режиссёр ленты Александр Дебалюк. – Это  вселяет желание делать кино. Если так будет дальше, то мы как минимум снимем ленту «Гомель-Париж-Дакар».

 

 

Главную роль в новой картине сыграл российский актер Сергей Чугин, известный по фильмам «Ночь бойца», «Забава», сериалу «Клуб». Компанию ему составили Ингрид Олеринская, снявшаяся в картинах «Неадекватные люди», «Билет на Vegas», Сергей Селин, актёр сериала «Улицы разбитых фонарей», Баймурад Аллабердыев, известный по новогодним премьерам «Ёлки» и «Ёлки 3». Есть в актёрском составе и Валерий Магдьяш, хорошо известный как Джамшут из «Нашей Раши». Он исполнил роль продавца фаст-фуда. Вот только вместо шаурмы и «доширака» готовить его персонаж будет белорусские драники.

 

 

«Бобруйск-Дакар» – это комедия про молодого человека Серёгу, у которого есть мечта принять участие в знаменитом ралли-рейде. На пути к своей мечте он попадает в разные жизненные перипетии. Герой станет перед выбором: что важнее — любовь или деньги. Сценарий фильма вошёл в число победителей первого открытого республиканского конкурса кинопроектов на производство национальных фильмов и фильмов в рамках социально-творческих заказов.Съемки ленты проходили в Бобруйске, Минске, Витебске и Москве.

 

 

«Бобруйск – собирательный образ маленького весёлого белорусского города. Ещё Ильф и Петров писали о том, что это  любимый город аферистов, – рассказал режиссёр Александр Дебалюк. – Что касается сюжета, то мы постарались интерпретировать на современный лад сказку об Иване-дураке, которому свалилась на голову масса всевозможных приключений». Также режиссёр отметил, что не стоит все события на экране воспринимать буквально. «Фактически это сказка, где есть свои лешие, кощеи бессмертные. А настоящее волшебство нашего фильма в том, что главные герои влюбились во время съёмок фильма и до сих пор вместе», – подчеркнул он. 

 

 

Также Александр Дебалюк рассказал, что позаимствовал идею сценария из киноленты «Более странно, чем в раю» американского кинорежиссера Джима Джармуша.

 

 

«Девушка в моей ленте появляется как будто из ниоткуда и переворачивает жизнь главного героя. Получилась, может быть, немножко неожиданная история про белорусского парня, в которой мы играем со стереотипами нашей толерантности и предполагаем, что белорусский герой – это такой сказочный хулиган. Ведь основная проблема любого национального кино – поиск героя. Его в своё время искали режиссёры Жан-Люк Годар, Алексей Балабанов, снявший «Брата». В нашей ленте мы не берёмся глобально исследовать душу персонажа, а лишь пытаемся посмотреть на героя белорусского кино с неожиданного ракурса», – подытожил режиссёр.

Автор фото: Чернявский Дмитрий

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N