16 мая "Ночь музеев" впервые пройдёт в галерее Ващенко | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ирина Чернявская Ирина Чернявская Автор текста
15:50 06 Мая 2014 Культура

16 мая "Ночь музеев" впервые пройдёт в галерее Ващенко

16 мая в картинной галерее Г. Х. Ващенко впервые пройдет «Ночь музеев». «География» акции охватит не только выставочные залы галереи, но и часть улицы Карповича, на которой развернутся праздничные мероприятия.

 


С 18.00 посетители смогут отдохнуть и развлечься в импровизированном «городе художников». Движение будет перекрыто, и напротив галереи развернётся красивое летнее кафе. Рядом с ним будут проходить выставки продукции фабрики художественных изделий «Дубна», работ профессионально-технического колледжа народных художественных промыслов, студии моделирования. Гости праздника смогут продегустировать «жидкое золота», попробовать фрукты с традиционным итальянским бальзамическим уксусом, а также поучаствовать в мастер-классе по изготовлению ароматических саше. В рамках работы арт-кафе «На Ирининской» состоится презентация книги Натальи Шемет «Из Венеции в осень». Концертную программу «Полнолуние» под живой звук представит колледж искусств имени Н. Ф. Соколовского.

 

 

В 21.00 жители города смогут принять участие в красочном театрализованном шоу, которое представят артисты из Минска. На сценической площадке «оживут» бабочки, огромные шахматные королевы, невиданных размеров шипящий дракон и выступит театр огня "Атэш" и фаер-дуэт "Джой".

 


В залах галереи в эту ночь можно будет не только посетить ретроспективную выставку современного белорусского искусства «Алфавит», но и принять участие в лекциях и перфомансах по современной фотографии, литературе и т. д. В итоге полуночники-экспериментаторы соберут своеобразный «словарь» актуального белорусского искусства. В других залах в эту ночь бесплатно можно будет посмотреть польскую шелкографию проекта «Print-Screen-Print» и выставку реалистического пейзажа «Городские мотивы» из Брянска, которая вошла в программу Года музеев культурной Олимпиады «Сочи-2014».

 


Праздник закончится в 22.00.

 

Также "Ночь музеев" пройдёт и 17 мая во Дворце Румянцевых-Паскевичей.

 

 

 

 

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N