Гомельчане приняли участие в фестивале культур в Гродно | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
09:40 10 Июня 2014 Культура

Гомельчане приняли участие в фестивале культур в Гродно

Представители более 30 национальностей, проживающих в Беларуси,  съехались на X Республиканский фестиваль национальных культур в Гродно. Среди них были и участники  из нашего города.  
 
 
Так, на сцене танцевала грузинскую лезгинку учащаяся детской школы искусств № 5 Кристина Тергалова. Занимающийся в музыкальной школе искусств № 1 имени П. И. Чайковского 8-летний Рафаэль Пападиа на фестивале был единственным итальянцем и исполнил одну из песен своего народа. Отец и сын Сергей и Владислав Миличенко играли на баянах украинские народные песни. Также гродненчан порадовали вокальная группа «Мишпоха» Гомельской областной еврейской общины «Ахдут» и автор и чтец своих произведений Семён Аронов. 
 
 
Все представители нашего города получили дипломы лауреатов фестиваля национальных культур. А кульминацией мероприятия стало торжественное шествие по главным улицам Гродно представителей различных национальностей, ставших гражданами Беларуси. 
 
 
Данный фестиваль является уникальным. В мире не проводится форумов такого масштаба, посвящённых культуре и быту проживающих в рамках одной страны национальностей. Поэтому, по мнению министра культуры Беларуси Бориса Светлова, фестиваль вполне может претендовать на попадание в Книгу рекордов Гиннесса.
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N