Театральный вирус самодеятельной студии "Классик" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья МБАКПУО Наталья МБАКПУО Автор текста
11:50 16 Июня 2014 Культура

Театральный вирус самодеятельной студии "Классик"

В уютной тишине небольшого зала-студии для репетиций во Дворце культуры железнодорожников собрались артисты театра-студии «Классик», чтобы обсудить вместе со своим руководителем премьеру спектакля «Французский роман».

 

На этой встрече присутствовала и корреспондент газеты «Гомельские ведомости». Комедия с романтичным названием стала дебютом начинающих актёров. За чашкой чая обсуждались сильные и слабые места пьесы, артисты делились своими впечатлениями. В общем, обычные рабочие моменты театральной труппы. Если бы не один интересный факт. На самом деле актёры сцены вне театра играют самые разные роли: художник, администратор гостиницы, работник железной дороги, индивидуальный предприниматель, студент, школьница… 

 

Самодеятельный театр-студия состоит из непрофессиональных артистов, из людей, которых объединяет бесконечная любовь к данному виду искусства. «Классик» образовался всего полгода назад, но за столь короткий промежуток времени успел порадовать театралов прекрасным спектаклем, а ценителей актёрской игры – профессионализмом и колоссальной самоотдачей. По словам самих актёров, театр – штука заразная. Стоит лишь однажды испытать неповторимое чувство единения со зрителем, находясь на сцене, как тебя одолевает этот театральный вирус.

 

 

Зрители, имевшие возможность увидеть в ДК железнодорожников комедию «Французский роман», по достоинству оценили талант молодого театрального коллектива. Однако успех не вскружил актёрам головы: в театральной студии работают перфекционисты, самокритично относящиеся к своей работе, стремящиеся к совершенству и гармонии. Дружеская атмосфера в коллективе совершенно разных по возрасту, профессии и социальному статусу людей способствует творческому развитию. И, будем надеяться, впереди у этих искристых, задорных, ярких, непосредственных и добрых людей ещё много-много блистательных премьер.

 

Мы обратились к руководителю студии «Классик» Валерию Иванову с вопросами о работе любимого коллектива.

 

 – Валерий Никифорович, как появилась идея создания театральной студии?

 

– Это решилось само собой. Дворец имеет большие театральные традиции, которые мы решили поддержать и развить. Здесь было много самодеятельных театров музыкального, хореографического направлений. Мы решили создать нечто новое, объединив людей, которые болеют театром. Наш коллектив очень дружный. Так получилось, что объединились люди, способные взаимодействовать. Ведь театр – это, прежде всего, работа группы людей, взаимная отвественность, чуткость, взаимопонимание и поддержка. В нашем коллективе всё это есть. Артисты стараются дарить друг другу много положительных эмоций, которых нам зачастую не хватает в повседневной жизни.

 

 

– Расскажите, пожалуйста, о своих творческих планах.

 

– По инициативе нашей актрисы планируем к сентябрю поставить пьесу Натальи Птушкиной «Пизанская башня». А в октябре собираемся принять участие в республиканском конкурсе театрального творчества в Бресте.

 

Незаметно позитивные эмоции этих чудесных людей стали частью и моего вечера. Сильный творческий посыл, задорное настроение и активная жизненная позиция не могут оставить равнодушным. Такое возможно только если человек занимается по-настоящему любимым делом. И актёры  театра-студии «Классик»  – живое тому подтверждение.

 

Автор фото: из архива театра

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N