Выставка маленькой художницы открылась в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
15:00 16 Июня 2014 Культура

Выставка маленькой художницы открылась в Гомеле

Необычная выставка открылась на днях в музее истории города Гомеля. В экспозиции представлены художественные работы Лады Щёголевой: портреты, пейзажи, небольшие зарисовки карандашами и красками. «Что же тут необычного?» – спросите вы. А то, что художнице всего три года, и эта выставка – итог продолжительной и очень интересной работы, которую Лада проделала при поддержке и участии близких людей.

 

Родители Лады – профессиональные художники Алёна Астахова и Анатолий Щёголев. Благодаря именно их стараниям девочка, несмотря на свой юный  возраст, уже уверенно держит в руке палитру и ловко орудует кистью. Но то, что получается в итоге на листе бумаги, на картоне, на настоящем холсте, – всё это идёт от самой художницы, которую интересует и тревожит миллион различных вещей и загадок.

 

Лада рисует портреты родных и друзей, изображает животных, персонажей любимых мультфильмов, автобусы, корабли, городские пейзажи… Среди её работ можно увидеть и фантастические, замысловатые, на взгляд взрослых: «Жираф, испугавшийся привидения», «Куклы, летящие в космос», «Пират, робот и крокодил играют в карты» – вот лишь некоторые из названий. При этом ни Алёна, ни Анатолий открыто не вмешиваются в творческие процессы дочери, предпочитая сохранить детское, местами наивное восприятие ею мира и цвета.

 

Лада – любознательный ребёнок, очень любит танцевать и знакомиться с новыми людьми. Она всегда и везде сопровождает родителей: на выставках, в путешествиях – поэтому ей не привыкать к шумной творческой среде. На открытии выставки девочка охотно принимала поздравления, но при этом вела себя, как самый обычный бодрый и жизнелюбивый ребёнок: играла и веселилась со сверстниками.

 

На мероприятии можно было увидеть танцевальное выступление балерины, шоу мыльных пузырей, а также «художественные» фокусы в исполнении двух клоунов. Всем гостям достались воздушные шарики, на которых маленькая художница изобразила цветы и весёлых бабочек.

 

Взрослые и маленькие любители искусства, выставка «Артлада» продолжит для вас работу до 30 июня.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор фото: Ирина Чернявская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N