В Гомеле показали спектакль «Оскар и Розовая Дама» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Пискунова Елена Пискунова Автор текста
16:00 16 Июля 2014 Культура

В Гомеле показали спектакль «Оскар и Розовая Дама»

В разгар июля в Гомельском молодёжном театре состоялась премьера спектакля по мотивам новеллы Эрика-Эммануэля Шмидта «Оскар и Розовая Дама». 
 
 
В спектакле показана жизнь десятилетнего мальчика Оскара, который находится в больнице из-за тяжёлой болезни. У него рак. В больнице много других детей, у каждого из которых своя история жизни.
 
 
Актёр Сергей Чугай, пропустив через себя состояние больного ребёнка, тонко и правдиво передал его историю. Глядя на сцену, видишь не взрослого человека, а маленького мальчика, который понимает, что скоро умрёт. Поддерживают его не только родители, но и больничная сиделка Розочка. Она искренне переживает за ребёнка, старается подбодрить его, научить мужеству, терпению. Но понимая, что всё тщетно, внушает мальчику, что «жизнь беспрерывно удаётся», и предлагает сыграть в игру, где Оскар проживает один день как десять лет: от детства, юности до старости и смерти. Суть этой игры заключается в том, чтобы за двенадцать дней прожить жизнь здорового человека с его радостями и горем. И ещё, по совету Розовой Дамы, Оскар обращается к Богу, он пишет ему письма.
 
 
По окончании спектакля зал разразился шквалом аплодисментов, благодаря актёров за великолепную игру. Зрители уходили со слезами на глазах.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N