Новы выставачны праект «Моя КУ-КУКОЛКА» ў Гомелі | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
16:30 18 Июля 2014 Культура

Новы выставачны праект «Моя КУ-КУКОЛКА» ў Гомелі

«МоЯ КУ-КУКОЛКА» – под таким необычным названием открылся новый выставочный проект в филиале Ветковского музея народного творчества в Гомеле. Создатели выставки, собрав в экспозиции обрядовые, театральные, интерьерные, авторские куклы, поставили своей целью ответить на вопрос: как влияет на человека процесс создания куклы, – а также попытались проследить, какие изменения кукла привносит в дальнейшую судьбу своего создателя.
 
 

 

Небольшой выставочный зал музея производит впечатление сокровищницы, заполненной до отказа загадочным, полным тайн содержимым – куклами всех видов и мастей. Маленькие, большие, они молчаливо рассказывают свои истории, которые – стоит только прислушаться – разворачиваются перед взором, словно на сцене. Связанные из травы обрядовые куклы – особая гордость работников музея, ведь созданы их руками по всем правилам, как и тряпичные «ляльки». Именно такие куклы использовались в старинном ритуале «Пахаванне стралы» в деревнях Бартоломеевка и Фёдоровка Ветковского района. Большую экспедиционную работу пришлось провести сотрудникам музея, чтобы раскрыть все секреты этого обряда, а также прояснить кукольную символику. Сделанные из травы, которая называется в народе «кукушкины слёзки», такие куклы являлись олицетворением Богородицы. Попадая завёрнутыми в кору в землю, они должны были дать ей новую жизнь на следующий год.
 
 
Свою историю рассказывают и куклы старинного батлеечного театра – Царь Ирод, Мария с младенцем, Антон с козой и Антониха и другие.  Им вторят современные персонажи, которые представляют образы, долгое время жившие на сцене Гомельского государственного театра кукол: принцы из сказки «Дикие лебеди», живые цветы и фрукты, русские народные «красная девица» и «добрый молодец». Придутся по вкусу зрителям и организованные тут же миниатюрные сцены, которые познакомят с внутренней, закулисной жизнью театра.
 
 
Особый сюрприз подготовила гомельская кукольница Наталья Полунина-Борисевич, представив на выставке авторские куклы. Её героини – загадочные дамы, томно взирающие из-под полуопущенных ресниц. Среди них – и узнаваемые лица, например, муза самого Амедео Модильяни Жанна, чей образ с удивительной точностью повторяет знаменитый «Портрет Жанны Эбютерн в широкой шляпе».
 
 
Оживить кукол на открытии выставки помог гомельский изобретатель Сергей Борисевич, в руках которого они и пели, и маршировали, и шалили – в общем, вели себя, как люди.
 
 
Выставка продлится до конца сентября.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N