Премьера нового спектакля "Чипполино" прошла в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
10:30 22 Июля 2014 Культура

Премьера нового спектакля "Чипполино" прошла в Гомеле

Премьера нового спектакля «Чипполино» прошла на днях в Гомельском государственном театре кукол. На полтора часа сцена превратилась в солнечную Италию, в которой живут своей жизнью – помогают друг другу, отстаивают справедливость – так хорошо знакомые и детям, и взрослым забавные герои, придуманные известным писателем Джанни Родари, – овощи и фрукты. На спектакль были приглашены и журналисты «ГВ», которым удалось пообщаться с молодым и талантливым режиссёром постановки – Филиппом БаянДиным. Работая в Санкт-Петербургском академическом театре комедии имени Н. П. Акимова, Филипп не забывает и о родном зрителе. Спектакль «Чипполино» – уже второй по счёту, поставленный им на сцене Гомельского театра кукол. О том, как проходила работа над постановкой, в интервью с режиссёром.
 
 
– Филипп, расскажите немного о спектакле.
 
 
– Постановка детская. Её действующие персонажи – овощи и фрукты: лимоны, помидоры, тыква. Ну а главный герой, конечно, Чипполино – лук. Жанр этого спектакля можно отнести к комедии.
 
 
– На детей какого возраста он ориентирован?
 
 
– Сложно сказать, но хотелось бы, чтобы это были дети от 4 до 12 лет.
 
 
 
 
– Есть ли в вашей постановке что-то поучительное для маленького зрителя?
 
 
– Да, мы попытались такие моменты обозначить. Например, когда Тыква говорит Винограду: «Помоги мне посчитать кирпичи», тот отвечает, что нужно было учиться в школе и не прогуливать уроки. Когда Чипполино находится в растерянности, он говорит: «Не нужно опускать руки, не унывай, что-нибудь придумаем». Это простые истины, и хотелось бы, чтобы маленький зритель впитывал их вместе с хорошей музыкой.
 
 
– Филипп, как вам работалось с гомельскими кукольниками?
 
 
– Замечательная труппа. Все актёры жизнерадостные, весёлые, они придумывают много разных творческих находок. Но для этого их нужно не ругать, а, наоборот, хвалить. Тогда актёры начинают играть, как дети. Вообще в театре кукол главный – художник, потому что он создаёт все образы: персонажей, кукол. Режиссёру остаётся только найти музыку и написать инсценировку. Всё остальное делают актёры.
 
 
 
 
– Что сохраните на память о таком сотрудничестве?
 
 
– Фотографии. Я фотографировал актёров на протяжении репетиций на мобильный телефон. Мы все дружим, переписываемся в социальных сетях, обмениваемся музыкой. Театр – искусство коллективное. Ведь очень важно не одному придумывать, а изобретать что-то совместно. Для этого нужна особая атмосфера во время работы. И ключевой задачей режиссёра я считаю создание именно такой рабочей атмосферы – непринуждённой, когда людям хочется трудиться от души и совместно творить. Не из-под палки, а в удовольствие.
 
 
– Успевали ли вы отдыхать в свободное от репетиций время?
 
 
– Да, вот вчера, например, был в Молодёжном театре на спектакле «Рождение», и мне очень понравилось. А месяц назад я там же посмотрел «Ревность» и был приятно удивлён, потому что это спектакль, на который хочется сходить ещё раз. Даже в Петербурге я не видел похожих работ. 
 
 
 
 
– Собираетесь ли ещё вернуться в Гомель?
 
 
– Я периодически приезжаю, у меня здесь мама живёт. Если предложат поставить новый спектакль, буду рад ещё поработать. Потому что я здесь закончил школу, музыкальную школу, колледж искусств имени Н. Ф. Соколовского, и мне хочется не удаляться от этого в Питере, а что-то делать и для родного зрителя.
 
 
Спектакль «Чипполино» можно будет увидеть в Гомельском государственном театре кукол с началом нового сезона – с октября.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N