В Гомеле открылась выставка старинных часов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
09:50 10 Сентября 2014 Культура

В Гомеле открылась выставка старинных часов

Счастливые люди, как известно, «часов не наблюдают». А вот участники Гомельского городского клуба коллекционеров «Юнона» мало того, что не прочь лишний раз взглянуть на циферблат, но и трепетно следят за размеренным ходом стрелок, ведь для этих людей настоящее счастье, когда часы идут. В преддверии Ночи библиотек и Дня города в Гомельской центральной городской библиотеки имени А. И. Герцена открылась выставка «Сверим часы», в которой представлены уникальные коллекции старинных часовых механизмов.

 

 

Для Николая Лобанова, Валерия Гримашевича, Алексея Плевако, Олега Хлевнера и Андрея Черноусова коллекционирование давно стало не просто хобби, а настоящим делом жизни. Кто-то посвятил ему уже более тридцати лет, а кто-то и много больше. Начиналось всё, правда, с другого – с детского желания разобрать и посмотреть, что же скрывается под крышкой часов, что непременно приводило к их окончательной остановке. Тем ценнее было научиться восстанавливать ход механизма – дело трудное и поистине волшебное. Сейчас гомельские коллекционеры не просто ремонтируют попадающие к ним в руки старинные часы, но  также реставрируют и дают новую жизнь музыкальным устройствам в них. К слову, о начале выставки посетителей библиотеки оповестили разноголосый бой и переливы давних мелодий.

 

 

У каждого из коллекционеров есть свои «часовые» предпочтения, что делает их собрания совершенно разными, уникальными. Валерий Гримашевич представил вниманию посетителей подборку наручных и карманных часов производства заводов СССР 1925-1991 годов, а также подарил библиотеке свою статью о загадочной Дубровенской фабрике-мануфактуре. В коллекции Андрея Черноусова – эксклюзивно оформленные механизмы 19 века. Есть и такой раритет – каминные  часы, которые своим внешним видом обязаны итальянскому писателю эпохи Возрождения Джованни Боккаччо, автору бессмертного романа «Декамерон». Этот уникальный экспонат предоставил Алексей Плевако. Настенные часы фирмы «МАНН» четыре года реставрировал Олег Хлевнер, теперь и гомельчане могут увидеть их на выставке. Интерес представляет и богатая коллекция  Николая Лобанова, часть которой читатели «Гомельских ведомостей» уже могли наблюдать – на страницах газеты за 12 декабря 2013 года.

 

 

Выставка продолжит работу до 23 сентября.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N