Выставка "Классика белорусской живописи" в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
16:40 16 Сентября 2014 Культура

Выставка "Классика белорусской живописи" в Гомеле

В рамках цикла «70 лет под мирным небом» открылась первая в новом сезоне выставка «Классики белорусской живописи», представленная культурно-благотворительным фондом «Речицкое Возрождение». Торжественная презентация работ белорусских художников состоялась во Дворце культуры железнодорожников.
 
 
Данная программа стартовал в 2011 году во дворцово-парковом ансамбле Румянцевых и Паскевичей как культурно-образовательный и просветительский проект для школьников, студентов и других представителей белорусского общества.
Поражает и жанровое разнообразие: портрет, пейзаж, натюрморт и тематическая картина. Классики белорусской живописи представлены такими художниками, как Л. Щемелёв, Ф. Барановский, М. Савицкий, П. Масленников, А. Козловский, В. Суховеров, И. Дмухайло, П. Крохалев, Е. Зайцев и А. Гугель. Все живописцы участвовали в Великой Отечественной войне.
 
 
Импрессионизм, соцреализм, авангардизм, кубизм, пост-импрессионизм – это лишь немногие из представленных художественных направлений. Картины настолько разнообразны в жанровом решении и технике исполнения, что каждая из них заставляет долго рассматривать интересные детали. Необычно и то, что наряду с классическими пейзажами и зарисовками живописной природы Беларуси можно увидеть также фантазии авторов на тему загадочной египетской пустыни и древней Паллады. Удивляют чистота, яркость и простота красок, не отвлекающая множеством деталей от сути картины, чёткость линий, объёмная текстура, правдоподобная передача различных природных явлений и гармоничное цветовое решение картин. Изучая отдельные экспонаты выставки, можно с определённой точностью наблюдать становление, развитие и расцвет белорусской живописи. И это неудивительно – ведь именитые кадры белорусских художников готовились в лучших учебных заведениях Москвы, Ленинграда и Львова. 
 
 
Выставка «Классики белорусской живописи» будет интересна широкой группе почитателей изобразительного искусства и продолжит свою работу до 17 октября.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Автор фото: Наталья Мбакпуо

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N