Выставка живописи участников АРТ-пленэра «Новая плынь» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
09:20 06 Октября 2014 Культура

Выставка живописи участников АРТ-пленэра «Новая плынь»

В Музее истории города Гомеля стартовал масштабный арт-проект «ART-RAIN», в рамках которого открылась выставка живописи участников I Международного АРТ-пленэра «Новая плынь». Открытие экспозиции одновременно стало стартом для II Международного АРТ-пленэра «2014 – Год гасцiннасцi».
 
 
Вниманию гостей были представлены картины молодых белорусских художников, в основном, в жанре пейзажа. Чудесный летний вечер, одинокий дуб, тёплый закат, живописный берег реки Неман, тёмное небо, пронизанное яркой молнией и совершенно непостижимой красоты вечерний пейзаж на фоне поля из одуванчиков – и медленное погружение в мир искусства состоялось, подарив радость и вдохновение. Необычно и интересно выглядят картины, выполненные в технике широких мазков, очень реалистична поверхность реки, зеркальным светом отражающая деревья и травы. Несмотря на общую тему – белорусской природы – все произведения оригинальны и разнообразны, со своим настроением и особой атмосферой. Художники смогли создать в своих работах целую историю, вдохнув жизнь в картины. А посетители выставки – зарядиться тёплой энергетикой и разделить радость от созерцания прекрасного.
 
 
 
 
Ставший популярным и востребованным арт-проект «ART-RAIN» был запущен в 2014 году и рассчитан на пять лет. Каждый год в рамках проекта в Беларуси будет проведено два арт-пленэра. По итогам проекта «ART-RAIN» планируется издать каталог лучших работ и организовать выездные выставки с картинами участников. I Международный АРТ-пленэр «Новая плынь» прошёл в Столбцовщине и был посвящён народному писателю Беларуси Якубу Коласу. Итогом этого и стала выставка, открывшаяся в Музее истории города Гомеля. II Международный АРТ-пленэр «2014 – Год гасцiннасцi» пройдёт в посёлке Чёнки Гомельского района. В нём примут участие как белорусские художники, так и иностранные гости из Украины, Молдовы, России и Прибалтики. С результатами пленэра гомельчане и гости города смогут также познакомится на итоговой выставке в музее.
 
 
Экспозиция картин участников проекта продлится до 10 октября.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N