Выставка икон открылась в филиале Ветковского музея | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
09:50 06 Октября 2014 Культура

Выставка икон открылась в филиале Ветковского музея

«Огневидные и огнепальные» – такое необычное название носит выставка старинных икон, которая открылась недавно в филиале Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций имени Ф. Г. Шклярова. Прошедшие огни пожаров и бережно восстановленные реставраторами, святые лики всё так же наполнены светом и золотым сиянием, как и столетия назад, не растеряв во времени духовного смысла.
 
 
Разрушительное пламя не раз возникало в судьбе Ветки, меняя её, но даже сжигаемая дотла, она вновь и вновь находила в себе силы возродиться на пепелище. Печать огня лежит и на дошедших до нас старинных образчиках ветковской иконописи. Ведь тронутые жаром пламени в прямом смысле, они сохранили его и в своей образной символике. Архангел Михаил-Воевода изображён на одноимённой иконе в виде огнеликого всадника, который побеждает духа зла в последнем бою. Огнём наполнены «София – Премудрость божия», «Собор архангела Михаила», а также Богородица «Огневидная» – редко встречающееся изображение Марии с ярко-алым ликом и в красных одеждах. Божественный огонь в иконографии Ветки тесно переплетён с идеей спасения и символизирует воскресение, очищение и новую жизнь, а образ Богородицы, таким образом, приобретает роль оберега от пожаров и сжигающих жизни болезней.
 
 
В экспозиции представлены не только иконы, но также их кованые оклады, обгоревшие прориси (образцы, снятые художниками), обугленные изразцы печей и многое другое. Всё это позволяет по-иному взглянуть на историю Ветки – через уникальное иконотворчество, сквозь образ пламени, которое не только губит, но и возрождает.

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N