В Гомеле стартует масштабный проект "Иди и смотри" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Кончиц Елена Кончиц Автор текста
14:50 14 Ноября 2014 Культура

В Гомеле стартует масштабный проект "Иди и смотри"

"Иди и смотри". Под таким названием в Гомельском дворцово-парковом ансамбле с 21 ноября стартует масштабный проект известного художника из Минска Руслана Вашкевича. Уже в самом названии заложена важная для автора тема его многолетних исследований – фокус зрения.
 
 
Искусство видения, по мнению художника, не считается понятным и простым способом восприятия. Поэтому Руслан Вашкевич в своих работах ищет и предлагает различные точки зрения на зрение: детское (первобытное) зрение – комиксы-раскраски для взрослых (проект «ХЭ»); приключение Взгляда в классическом Музее – постмодернистское зрение (проект «Музей»); проблемное (физическое) зрение (радиопьеса «Полутораухий слепой»); рентгеновское (метафизическое) зрение (калейдоскоп «Тайная архитектура. Цветы зла»); галлюциногенное (химическое) зрение (проект «План побега»); компьютерное (игровое) зрение (проект «Охота на Минотавра»); посткинематографическое (концептуальное) зрение (проект «Шкала Рихтера»); инверсия зрения (проект «Не смотря ни на Что»); обнуление зрения (проект «Конец Света»).
 
 
На протяжении двух месяцев в рамках проекта запланированы показы тематического кино, встречи с искусствоведами и кураторами. Отдельным циклом мероприятий станут лекции-беседы специалистов, посвящённые проблемам физического зрения, а также выступление незрячих деятелей искусства.
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N