Выставки иллюстраций Павла Татарникова в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
16:30 19 Ноября 2014 Культура

Выставки иллюстраций Павла Татарникова в Гомеле

В выставочном зале картинной галереи Г. Х. Ващенко открылась экспозиция иллюстраций Павла Татарникова. Минский художник представил вниманию посетителей 54 работы в технике акварели, а также триптих в технике автолитографии.
 
 
Оригинальные, яркие, по-настоящему талантливые и интересные иллюстрации захватывали дух. Каждое произведение хотелось рассматривать бесконечно, с радостью находя всё новые и новые детали. Художественные иллюстрации поражают своей глубиной, философичностью, метафоричностью и необыкновенным магнетизмом. Павла Татарникова вдохновили такие произведения, как «Артур – король Альбиона» Джона Мэтьюза, «Золото Рейна» Рихарда Вагнера, «Венецианский купец» Уильяма Шекспира, «Принцесса в подземном царстве» (сборник белорусских сказок), «Стрелок и десять Солнц» (китайский народный миф). Такие разные, на первый взгляд, произведения объединились талантливым художником в гармоничную картину мира, создав совершенно новое, самостоятельное произведение. Собравшиеся за столом старцы, обсуждающие государственные вопросы, храбрый рыцарь, освобождающий пленённую даму сердца, молодой мужчина, побеждающий чудовище, старик, поймавший в свои сети русалку, китаец, в напряжении натягивающий тетеву и готовый выстрелить – эти и многие другие картины захватывали внимание и приглашали к размышлениям.
Неслучайно автор выбрал темой иллюстраций сказочное, древнее, мифологическое. Обращаясь к истокам, художник побуждает всех ценителей искусства глубже заглянуть в самих себя. Откуда мы и кто мы? Куда идём? Несомненно, многие из гостей экспозиции задались этими вопросами. Великолепные иллюстрации восхищают не только тщательной прорисовкой мельчайших деталей, мастерством исполнения, филигранной работой графика, но и той культурной ценностью, которую несут в себе. Неожиданным сюрпризом стали две оригинальные картины в центре выставочного зала. На первый взгляд кажется, будто художник поставил в рамы два чистых белых листа. При ближайшем рассмотрении можно найти там… комаров. Правдоподобно изображённые насекомые захватили внимание и вызвали улыбку многих ценителей прекрасного. Похоже, художник смог не только заставить задуматься, но и развеселил гостей. 
 
 
Павел Татарников является лауреатом множества республиканских конкурсов, обладателем государственной премии Республики Беларусь в области литературы, искусства и архитектуры и обладателем золотой медали национального конкурса воспитательных изданий за иллюстрации к книге «Король Артур» в США. Творчество нашего соотечественника признано не только в республике, но и за рубежом. Оценить красоту прекрасных иллюстраций можно всем желающим до 4 января.
 

Автор фото: Ирина Чернявская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N