Выставка "Быт гомельчан в послевоенный период" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
10:20 26 Ноября 2014 Культура

Выставка "Быт гомельчан в послевоенный период"

Перенестись во времени более чем на полвека назад современные модницы могут в Музее истории города Гомеля, где открылась необычная выставка. В экспозиции – нарядная и повседневная одежда, а также сумки гомельчанок послевоенного периода. Бережно сохранённые нашими бабушками платья и аксессуары расскажут о быте и модных пристрастиях женщин 40–50-ых годов.
 
 
С фотографий, перемежающих аккуратно развешанные по выставочному залу платья, смотрят лица наших соотечественниц из тех, далёких времён:  выразительные глаза, кокетливые улыбки, собранные в причёски волосы и даже завитые локоны – каждая женщина красива. Есть и семейные фото, от которых веет теплом и добротой. Всё это, как и экспонаты, принесено в музей гомельчанами.
 
 
В основном, одежда, представленная на выставке, относится к повседневной. Однако отсутствие такого большого выбора, как у современных дам, вынуждало модниц идти на ухищрения, и один и тот же наряд мог не только носиться каждый день, но и при помощи аксессуаров «заиграть» торжественно в праздничный день. Девушки, приобретая такое платье, относились к нему бережно, поскольку понимали: оно не на сезон и не два, а на целые десятилетия. Прорехи на подоле, образующиеся со временем, маскировались вышивкой, протёршаяся ткань на горовине – аккуратным воротничком, и вот – наряд снова в ходу. Сочетание разных видов тканей больше характерно для платьев довоенного периода, есть в экспозиции и такие, но большинство созданы уже после трагических событий Великой Отечественной. Бережливость обладательниц позволила предметам одежды не только прекрасно сохраниться, но и стать немым свидетельством того, как даже в тяжёлые времена женщины стремились выглядеть красиво и эффектно.
 
 
К слову, сумочки, изготовленные в  40-ых годах, и сегодня могли бы прекрасно смотреться в руках городских модниц – они ничуть не уступают по внешнему виду нынешним клатчам, а по качеству, возможно, и превосходят их, ведь со времени создания музейных раритетов прошло уже много десятилетий, а выглядят они, как новые.
 
 
Выставка «Быт гомельчан в послевоенный период» продлится до 14 декабря.

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N