Концерт к 71-й годовщине освобождения Гомеля | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
17:30 26 Ноября 2014 Культура

Концерт к 71-й годовщине освобождения Гомеля

Трогательно, душевно, эмоционально… Такими словами можно передать ощущения участников торжественного собрания, посвящённого 71-й годовщине освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков.
 
 
Особое настроение пришедшим в городской центр культуры создавали экспонировавшиеся в фойе выставки «Правда солдатских треугольников», «Лица Великой Победы», реконструкции Вечного огня, солдатского привала, напомнившие о Великой Отечественной войне.
 
 
К сидящим в зале фронтовикам, партизанам, подпольщикам, труженикам тыла, ковавшим победу над врагом, представителям трудовых коллективов, учащимся учебных заведений обратился  председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко.
 
 
В своём выступлении, сопровождавшемся кадрами кинохроники, Пётр Алексеевич заметил, что величие даты 26 ноября, дня освобождения города над Сожем от немецко-фашистских захватчиков, никогда не померкнет в нашей памяти, а горожане всегда будут гордиться родным Гомелем. Он был оккупирован последним из областных городов республики, ведя до 18 августа 1941 года упорные бои с превосходящими силами противника. Ежедневно на создании оборонительных сооружений трудились более 10 тысяч горожан. И хотя город пал, но не покорился. Никакие зверства нелюдей, массовые расстрелы не смогли убить дух свободы. Тысячи партизан, подпольщиков не давали врагу ходить спокойно по нашей земле. Город был освобождён первым из областных центров, и с этого дня началось его восстановление. И всегда, подчеркнул Пётр Алексеевич, в эпицентре всех событий стояли простые люди, любящие свой родной город, свою малую родину. Расцвет Гомеля, трудовые достижения – лучшая благодарность тем, кто отстоял мир. Горожане гордятся, что город занимает лидирующее положение среди других областных центров по экономике и во многих других сферах.
 
 
В качестве музыкального подарка для собравшихся  прозвучали литературные  композиции, военные песни в исполнении лучших творческих коллективов города. 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N