Кинопоказ авангардного кино пройдёт в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
15:10 28 Ноября 2014 Культура

Кинопоказ авангардного кино пройдёт в Гомеле

Кинопоказ авангардного кино пройдёт 29 ноября в Белой гостиной дворца Румянцевых и Паскевичей. Он станет продолжением публичной программы провокационной выставки «Иди и смотри» белорусского художника Руслана Вашкевича.
 
 
Как и сама открывшаяся экспозиция, кинопоказ будет отличаться от традиционного просмотра видео. Основная тема, которую ставят для себя кураторы проекта, показать, как художники проблематизируют феномен зрения, вытаскивая зрителя из комфортных для него границ восприятия, помещая в новое пространство, в котором глаз должен сформировать новую оптику. 
 
 
Посетители выставки сегодня смогут не только увидеть, но и обсудить c куратором кинопоказа Антониной Серяковой, как современные художники анализируют феномен зрения. Во время показа состоится просмотр видео таких известных художников, как Марсель Дюшан, Сальвадор Дали, Энди Уорхол, Марина Абрамович и других. 
 
 
«Проблема видения, проблема видимого, которую ставит в своей новой выставке Руслан Вашкевич – это фундаментальная проблема, – отмечает Антонина Серякова. – Исследование того, что и как мы видим, имеет долгую историю, прежде всего, в сфере искусства. Вместе с тем зрение для нас в повседневной жизни не является чем-то проблемным, мы воспринимаем его и ту информацию, которую получаем визуально, как объективную. Французский философ Мерло-Понти говорил: “Мир – это то, что мы видим и что одновременно нам ещё необходимо научиться видеть”. Подбирая видео для нашего кинопоказа, мы хотели показать, что существует множество альтернативных точек зрения на этот мир, и постарались выбить у зрителя привычную почву из-под ног, заставить его задавать вопросы. Я думаю, что сам кинопоказ дополняет выставку Руслана Вашкевича, помогает её лучше и глубже понять и побуждает зрителя включаться в игру». 
Кинопоказ можно будет посетить бесплатно при наличии билета на выставку. Начало просмотра в 16.00. Так что «Иди и смотри» кино!
 

Автор фото: Чернявская Ирина

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N