"Славянские театральные встречи" открываются в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
16:10 28 Ноября 2014 Культура

"Славянские театральные встречи" открываются в Гомеле

Первый снег всегда ассоциируется с чем-то радостным, но когда он выпадает там, где его не ждёшь, например, в театре, то это превращается в настоящее чудо. «Гомельские ведомости» одними из первых почувствовали волшебство сцены, побывав на репетиции Калининградского облдрамтеатра, спектакль которого «Валентинов день» открывал XII Международный фестиваль «Славянские театральные встречи» в Гомельском областном драматическом театре. На глазах корреспондентов актёр Алексей Переберин (на фото) поднялся на сцену, расправил крылья, и прозвучала команда: «Снег пошёл!» Отсчёт театрального чуда, которое будет длиться больше недели, начался.
 
 
Традиционно в фестивале примут участие коллективы из Брянска, Чернигова. «Впервые представят свои спектакли на нашей сцене гости из Калининграда и Казахстана, – подчеркнула директор Гомельского областного драматического театра Ирина Пыркова. – Также постановкой «Лёвушка» порадуют гомельчан наши давние друзья из Молдовы, актёры Государственного русского молодёжного драматического театра “С улицы Роз”». Не обойдётся и без новшеств. В этом году в связи с тем, что Гомельскому облдрамтеатру исполняется 75 лет, жюри спектакли оценивать не будет. 
 
 
«Театралы просто подарят свои спектакли на наш юбилей, поэтому элемент состязания будет отсутствовать, – отметила Ирина Пыркова. – Но зато на следующий день после просмотра каждой постановки пройдёт обсуждение спектакля критиками, директорами и художественными руководителями театров. Своё мнение смогут высказать и зрители, которые, купив билет, получат возможность пообщаться с представителями театров. Обсуждение спектаклей будет проходить на втором этаже театра в фойе за круглым столом». 
 
 
Нынешний фестиваль приурочен к 75-летию Гомельского областного драматического театра. Его цель – творческое объединение театральных коллективов, укрепление традиций и продвижение новых тенденций белорусского театра, знакомство зрителей с шедеврами мирового и национального художественного наследия. 
 
 
 
 
 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N