Народному ансамблю танца "Полесские зори" — 40 лет | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ирина Чернявская Ирина Чернявская Автор текста
10:20 16 Декабря 2014 Культура

Народному ансамблю танца "Полесские зори" — 40 лет

Свой 40-летний юбилей отметил на родной сцене БелГУТа коллектив народного ансамбля танца «Полесские зори». На сцену с творческими номерами выходили не только действующий состав, но и те, кто стоял у истоков и создавал историю. Поздравить ансамбль пришли руководство вуза, выпускники и гости из других танцевальных коллективов. А многие передавали свои приветы в видеопоздравлениях.

 

 

Народный ансамбль танца родился в Гомеле при Белорусском институте инженеров железнодорожного транспорта. Создателем и бессменным руководителем его до 2007 года был Заслуженный деятель культуры Республики Беларусь Олег Коваль. Основным направлением творчества коллектива является возрождение и развитие народной и фольклорной хореографии.

 

 

Сегодня сложно посчитать точное количество людей, принимающих активное участие в жизни народного ансамбля. Уходят выпускники, приходят первокурсники и вместе с собой приносят новый заряд эмоций, идей, новую жизнь. «Полесские зори»  по-прежнему принимают активное участие в мероприятиях и фестивалях, проводимых на международном, республиканском, городском и районном уровнях. География связей и выступлений их обширна. Свои танцы коллектив представлял в Нью-Йорке, Клермон-Ферране, Бургасе, Варшаве, Киеве, Риге, Юрмале и других городах.

 

 

 «40 лет – это значительная дата для истории коллектива, – рассказывает нынешний руководитель ансамбля Анна Забелло. – Когда понимаешь, что такой большой путь пройден, наступает дополнительная ответственность за происходящее. Хочется сохранять традиции, память об Олеге Ковале, человеке, вдохнувшем душу и жизнь в коллектив. Хочется создавать что-то новое и вдохновлять студентов, зажигать в них щемящую любовь к сцене».

 

 

Анна добавила, что, и закончив университет, ребята продолжают радовать зрителей танцами. Кто-то выступает за свои предприятия на конкурсах и фестивалях, кто-то создаёт хореографические студии, а кто-то танцует в других коллективах и не только в Гомеле, но и в других городах.Так, например, многие выпускники сегодня подолжают учиться в народной студии современного балета «Тандем», выступление которого в качестве поздравления от поколения 90-х годов, стало украшением праздничного вечера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор фото: Чернявская Ирина

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N