В Гомеле проходит выставка живописи и графики Александра Сушкова | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
12:50 16 Января 2015 Культура

В Гомеле проходит выставка живописи и графики Александра Сушкова

Внешне он напоминает вождя мирового пролетариата. Такая же харизматичная бородка, хрестоматийная жилетка, ну и глаз с прищуром. Только в отличие от Ленина, художник Александр Сушков осуществляет преобразования с помощью искусства. Вместо кепки в его руке – Оскар, вручённый поклонницами, а вместо революционного броневика – площадкой для запуска идей в массы стал выставочный зал картинной галереи Г. Х. Ващенко, где открылась экспозиция живописи и графики мастера. 
 
 
«Эта выставка – ретроспектива 25 лет моей творческой деятельности. Здесь собраны работы, которые удалось найти в собраниях гомельских коллекционеров и хранящиеся у меня в мастерской», – рассказывает Александр Сушков и обращает внимание журналистов на одну из своих знаковых картин «Послание». «С этой картины в 1991 году начинался мой языческий путь в искусстве. Произведение создано из неформального материала – дерева. Что такое “Послание”? – начинает объяснять художник и берёт у одного из журналистов мобильный телефон. – Вот аппарат, с помощью которого мы можем отправлять сегодня послания. В этом можно найти аналогию с моей картиной. Только мой холст наполнен человеческой  структурой, а не электроникой. Телефон, на мой взгляд, не очень хороший способ общения для людей, потому что он представляет собой, образно говоря, “ошейник”. Вас везде могут найти, вам везде могут позвонить. А если я не хочу этого? Через моё “Послание” я могу общаться с теми, с кем действительно хочу».  Продолжая рассказ о своём творчестве, Александр вспоминает, что в начале 90-х увлёкся изобретённым им направлением в искусстве, которое в шутку называл «мрачнизмом». Сейчас художник находится в приподнятом настроении, а потому его постмодернизм приобрёл оптимистическое звучание.
 
 
Открытие выставки собрало множество почитателей таланта автора и прошло на мажорной ноте. Звучание ей добавило вручение Александру его музами Оскара. Экспертизе на подлинность награду не подвергали, но в том, что она ознаменовала, по словам поклонниц таланта автора, высшую точку в карьере человека, преданного искусству и стала олицетворением профессионального успеха Александра Сушкова, сомневаться не приходится.  
 
 
За последние несколько лет Александр Сушков «засветился» в ряде громких проектов: стал победителем гомельского этапа арт-проекта «На заборе», поучаствовал в финальной экспозиции этого проекта в Национальном художественном музее Республики Беларусь, участвовал в выставке современного белорусского искусства «Авангард: от квадрата к объекту», проводимой в Минском павильоне БелЭкспо во время Чемпионата мира по хоккею с шайбой. Работы Александра Сушкова экспонировались в Москве, Санкт-Петербурге, Риме, Гааге, Амстердаме, Хьюстоне, немецких городах Бадвильдунгене, Эхингене, Ульме, Кисингене и даже на испанском острове Мальорка.
 

Автор фото: Чернявский Дмитрий

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N