Встреча с писательницей Марией Бершадской прошла в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
14:50 23 Января 2015 Культура

Встреча с писательницей Марией Бершадской прошла в Гомеле

Этот день в детском отделе Гомельской областной универсальной библиотеки имени В. И. Ленина был полон больших и маленьких чудес – к юным читателям приехала в гости детская писательница Мария Бершадская. Мария призналась ребятам, что собирает всё, что видит вокруг, – это её секреты, которые потом выливаются в увлекательные приключения «большой маленькой девочки» Жени. 
 
«Бывает, мне снятся книжки, – признаётся писательница. – Я вижу готовые сюжеты, героев, их истории. Я просыпаюсь и начинаю творить. Бывает, что нахожу сюжеты по дороге в магазин… Так, даже самый обычный выход на улицу или же простая уборка в квартире может обернуться новым поворотом событий в жизни моих героев». 
 
После интересных игр, экспериментов, таких как проба на вкус сладких огурцов, детишки задавали вопросы: «А какой рост у вас? Как вы делаете книги? Сколько всего их выйдет?..» 
 
Писательница охотно отвечала на все вопросы маленьких любознаек. Всего выйдет 12 книг о девочке Жене: каждому месяцу посвящено по одной. Сейчас идёт работа над 11-й и 12-й. Какой будет последняя, двенадцатая, автор пока сама не знает, а потому предложила детишкам помочь ей сочинить истории про Женю и её друзей.  
 
Напомним, что приключения «большой маленькой девочки» вошли в каталог «100 лучших книг для детей и подростков» 2014 года, а сборники стихов для детей «Окна» и «Любовная лирика 5 "Б"» стали финалистами конкурса «Новая детская книга».
 
Мария Бершадская пишет всю свою жизнь. Она окончила сценарный факультет ВГИКа, занималась журналистикой, работала сценаристом над документальными фильмами «Судьба человека», «Обратный отсчёт», мультипликационными проектами, а также принимала участие в разработке сценария для знаменитой «Улицы Сезам». 
 
Первая детская книга Марии Бершадской – «Большая маленькая девочка» – вышла в издательстве «КомпасГид» в 2013 году и сразу же стала лучшей книгой года по версии журнала «Папмамбук». 
 
У Марии Бершадской трое детей, поэтому ей совсем не трудно в маленьких сердцах поселять большое чудо. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N