Концерт, посвящённый композитору Эдварду Григу пройдёт в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
14:10 26 Января 2015 Культура

Концерт, посвящённый композитору Эдварду Григу пройдёт в Гомеле

В литературно-музыкальное странствие по средневековой Норвегии смогут отправиться все любители классической музыки – 28 января в колледже искусств имени Н. Ф. Соколовского состоится концерт, посвящённый великому композитору Эдварду Григу.

 

В исполнении симфонического оркестра города Гомеля прозвучат две сюиты к пьесе «Пер Гюнт», принадлежащей авторству другого именитого норвежца – Генрика Ибсена. Блестящая по задумке драма  нашла великолепное отражение в композиторском таланте Грига, без чего, возможно, не была бы такой популярной и в наши дни. Загадочное и таинственное путешествие обычного деревенского парня, который на своём пути встречает горных троллей, знакомится с неведомым Востоком, наслаждается пейзажами родной Норвегии, и поныне тесно переплетается с красотой симфонического воплощения. «В пещере горного тролля», «Арабский танец», «Утро» и другие композиции «Пер Гюнта» являются одними из самых исполняемых на концертных площадках всего мира.
 
Также со сцены колледжа искусств прозвучит «Концерт для фортепиано с оркестром ля-минор» – замечательный по мелодике цикл, который ещё долгое время будет считаться критиками непревзойдённым романтическим повествованием в музыке.
 
Солировать симфоническому оркестру будет один из лучших белорусских пианистов, лауреат международных конкурсов Юрий Блинов.
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N