Выставка живописи художницы Светланы Ноздрин-Плотницкой | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
09:30 30 Января 2015 Культура

Выставка живописи художницы Светланы Ноздрин-Плотницкой

Чтобы ценить своё настоящее, нужно помнить прошлое. Кто мы и откуда? Какие традиции и семейные секреты позволяют оставаться самими собой? Где находятся истоки нашего рода? На эти и многие другие вопросы попыталась ответить Светлана Ноздрин-Плотницкая, представив вниманию гостей во дворце Румянцевых и Паскевичей выставку живописи «Радавод».
 
 
Помимо интересных и необычных картин, внимание любителей искусства было приковано и к самой художнице. Светлане Ноздрин-Плотницкой удалось почти невозможное – она восстановила генеологическое древо своей семьи вплоть до XVI века. Необыкновенные любовь и уважение к своей истории, своим корням отличают этого мастера кисти. Именно итогом сбора информации для восстановления родословной художницы и стала выставка «Радавод». Её картины завораживают чистотой и светом. Глядя на них, заряжаешься мощной позитивной энергией. Все произведения разнообразны. Это и абстрактные картины, изображающие блики света и вихри в небесной сфере («Ковры на небе. Свет над нами»), и мифологические мотивы (диптих «Птицы-сирины»), и необыкновенно тёплая и душевная картина со стадом овец («Бабулін статак»), и картины на историческу тему («Iрына Паскевіч і Юзэф Панятоўскі. Iмперскія маналогі») и многие другие не менее интересные работы. Несмотря на кажущуюся эклектичность, объединяют авторские произведения самые важные понятия – уважение к истории, любовь к жизни, гордость за свою родину и несомненный художественный талант. Кроме картин, художница продемонстрировала собравшимся старинный испанский танец, который наши предки позаимствовали для традиционного исполнения на свадьбах.
 
 
Светлана Ноздрин-Плотницкая всегда способна заинтересовать своим творчеством зрителя. На протяжении 17 лет она радует поклонников прекрасного картинами, отражающими мировосприятие художницы. Её творчество носит светлый, лирический характер, наполняя сердца людей радостью и теплом. Только человек, искренне любящий свою родину, способен «заразить» этой любовью других. Лейтмотивом данной выставки как раз и является любовь автора к земле своих предков – Западному Полесью. Интересным дополнением к художественным произведениям стали представленные на экспозиции фотокопии уникальных документальных материалов из истории дворянских родов Ноздрин-Плотницких, Вабищевичей-Плотницких и Качановских, к которым принадлежат родители художницы.
 
 
Поразмышлять на тему своих корней, разделить радость жизни и гордость за своё прошлое приглашаются все желающие. И, кто знает, может быть, и вам захочется составить своё родовое древо...
 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N