В Музее истории города Гомеля появился новый экспонат | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
09:30 02 Февраля 2015 Культура

В Музее истории города Гомеля появился новый экспонат

Передача в дар ценного экспоната – плетёной детской коляски начала ХХ века – гомельчанами Эдуардом Охтелевым и его дочерью Надеждой прошла в Музее истории города Гомеля.
 
 
Более 100 лет она принадлежала семье дарителей. В начале прошлого века такие коляски получили  широкое распространение и стали доступны для среднего класса.  «Мне грустно расставаться с этой коляской. В ней выросло не одно поколение моих родственников, но мы решили на семейном совете, что для большей сохранности передадим её музею», – прокомментировал своё решение Эдуард Охтелев. 
 
 
Коляску конструировали таким образом, чтобы обратить внимание на ребёнка и показать его с наилучшей стороны – как драгоценность на тёмном бархате в ювелирном магазине. Родители уже тогда ценили экологическую чистоту плетёной коляски. Внутри её обивали мягким шёлком, гобеленом, штофом, велюром или сукном ярких цветов. На них крепили зонты из шёлка или атласа. Драпировки, кружева, окантовки, ленты завершали её внешний облик. Плетёные изделия были прочными и лёгкими, радовали глаз. Коляски можно было переносить на веранду или во двор в тёплые дни, а также чистить. Использовали для плетения ротанг, тростник, камыш и другие природные материалы.
 
 
Профессиональные рабочие тратили на изготовление коляски три дня, поэтому коляски отличались очень хорошим качеством, благодаря которому многие экземпляры сохранились до сих пор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N