Концерт народной артистки России Екатерины Шавриной в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
12:30 20 Февраля 2015 Культура

Концерт народной артистки России Екатерины Шавриной в Гомеле

«Моя любовь не тает». С концертной программой под таким названием выступила в Гомельском городском цен- тре культуры народная артистка России Екатерина Шаврина. И многочисленные гомельские поклонники певицы ещё раз убедились: за пятьдесят лет работы на сцене её любовь к зрителю, к песне не стала меньше. На сцене была та же душевная, энергичная, немного озорная певица, какой её поклонники увидели много лет назад на экране телевизора, услышали голос по радио, в кинофильмах. 

 
 
Своим становлением на эстраде певица, родившаяся на Урале, многим обязана Людмиле  Зыкиной и композитору Григорию Пономаренко, написавшему для неё первые песни – «Нарьян-Мар», «Колокольчик» и «Тополя». С 1964-го Екатерина Шаврина работает в Москонцерте. За эти годы объездила с концертами десятки городов России и зарубежных стран. В её репертуаре известные хиты «Я люблю тебя, Россия», «Тополя», «Коля-Николаша» («Колокольчик»),  «Кнопочки баянные», «Гляжу в озёра синие», «Судьба-судьбинушка», «Зелёные глаза», «Разлюли-малина», «Волга-река», «Ой, мороз, мороз», «Со вечора, с полуночи», «Молодушки-молодки», «Ах, зачем эта ночь».
 
 
Есть у Екатерины Шавриной способность, характеризующая её как подлинно народную певицу, – умение петь без музыкального сопровождения, петь так, как чувствует душа, как создала песню природа. Потому многие сидящие в зале подхватывали любимые строки.
 
 
В своём плотном графике пребывания в Гомеле певица нашла немного времени для общения с представителями средств массовой информации и театра пародий «Антистресс».
 
 
Разговор шёл об умении быть всегда позитивным человеком, оставаться молодым, энергичным. На вопрос, как ей удаётся выглядеть молодой и красивой, певица без всякого кокетства ответила:
 
 
– Ну, особой красоты не имею, но то, что большую часть жизни провожу в движении – это да. Не будь такого, выдержать в ритме выступление на сцене, график гастролей вряд ли бы удалось. Сегодня московская элита предпочитает держать по две–три домработницы. А затем идут в тренажёрные залы сгонять килограммы. Я же предпочитаю делать по дому всё сама. Пока женщина будет двигаться, она будет оставаться молодой. И, безусловно, тонизирует и держит меня на плаву творчество, которому я верна более 50 лет.
 
 
Из душевного разговора с певицей мы также узнали, что знаменитый коллектив «Бурановские бабушки» создавался при её непосредственном участии. 
 
 
– Ксюша, которая организовала этот ансамбль, моя подруга, – поделилась Екатерина Шаврина. – Через неё я познакомилась с талантливыми бабушками, подсказывала, как и что надо петь. Они прислушивались к моим советам. Сейчас у коллектива непростые времена. Все главные исполнители ушли, пришли новые. И пока проходит становление обновлённого коллектива, они не выходят на экран. 
 
 
А в конце беседы певица попросила передать поздравления с Днём защитников Отечества всем мужчинам Гомеля и пожелала им мужества и здоровья. А мы желаем ей подольше оставаться на сцене и радовать своих поклонников новыми песнями.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N