Выставка-роман «Мужское & Женское» открылась в Гомеле (часть 1) | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
10:30 23 Февраля 2015 Культура

Выставка-роман «Мужское & Женское» открылась в Гомеле (часть 1)

Оригинальная выставка-роман «Мужское & Женское» открылась в музее истории города Гомеля. Вниманию гостей представлена первая часть экспозиции, представляющая любимые вещи гомельчан.
 
 
История в предметах повседневного обихода, используемых сильной половиной человечества на протяжении XX века, оживает на глазах посетителей. Молодое поколение сможет познакомиться с особенностями быта отцов и дедушек, поколение постарше – с ностальгией вспомнить о былых временах. 
 
 
Разнообразие представленных экспонатов позволяет совершить экскурсию в прошлое и узнать много нового и интересного. В основе экспозиции образ мужчин, раскрытый через личные предметы, сопровождающие их по жизни. Фамильная печать, визитки, фотографии мужчин и семейных пар 1910-х, калькулятор, журналы и электробритва 1980-х – невероятный калейдоскоп разнообразных вещей ушедшей эпохи увлекает и захватывает. 
 
 
Самые любознательные гости выставки «Мужское & Женское» смогли не только увидеть интересные экспонаты, но и узнать много нового. Например, одной из популярных деталей мужского гардероба был зажим для галстука. Он использовался в период, когда в моде были галстуки-ленты во избежание попадания данного мужского аксессуара в чашку кофе или другую «ловушку». Здесь представлены и машинки для стрижки волос периода СССР – незаменимый предмет для красавцев прошлого, следящих за своим внешним видом. Есть и наборы для бритья (мыло и щёточка), которые, наверное, каждый мог видеть у своего дедушки. Завершающим аккордом гигиенических процедур был, конечно, легендарный одеколон «Шипр», образец которого также представлен на выставке. Помимо косметических средств, можно увидеть домино «Москва», сувенирную ручку из комплекта «Балтика», шапку-ушанку и даже брючный костюм советского периода, к слову, отлично сохранившийся. 
 
 
Совершить путешествие в мир настоящих мужчин можно до 6 марта. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N