Группа "Руки вверх!" выступила с концертом в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
10:00 27 Мая 2015 Культура

Группа "Руки вверх!" выступила с концертом в Гомеле

Когда солист группы «Руки вверх» вышел на сцену в фойе ОКЦ, зал взорвался громкими возгласами, напоминающими по силе звучания самолётные  турбины. И это было только начало музыкального «полёта». Что творилось дальше – сложно передать словами. О феномене любви к легендарной поп-группе и новом масштабном шоу «18 нам уже!» рассказал бессменный исполнитель коллектива Сергей Жуков.
 
 
Австралия ждёт
 
 
– Сергей, недавно у вас был большой гастрольный тур в Канаде. Как он прошёл, как приняли? 
 
 
– Вы знаете, мы же не для американцев работали. Независимо от страны русскоязычные люди живут везде. Можно было в Канаде не 12 концертов делать, а смело 20 и заезжать с концертами южнее. Уже который год Австралия безумно хочет, чтобы мы приехали. С ума сходит. Но 26 часов лёту ради одного концерта мне немножко сложновато выкроить в своём графике. Поэтому мы будем ждать азиатского тура куда-нибудь в Таиланд с залётом в Австралию. За рубежом нас ждут больше, чем в России, потому что наша публика немножечко избалована вниманием артистов. Можно за месяц сходить на массу чудесных исполнителей. В Питере и Москве вообще можно каждый день встречать западных звёзд. А вот люди, которые ждут 5–10 лет приезда «Руки вверх», как это было в Канаде, где мы побывали впервые, приходят и отдают нам все свои эмоции, которые накопили за много лет.  Это бесценно и, безусловно, очень круто. 
 
 
– А вы уже успели почувствовать эффект от совершеннолетия? Вам сейчас много чего позволено?
 
 
– По этому поводу мы шутим, что нас уже можно целовать везде. Самое главное в 18-летии коллектива – это то, что я снова осознал: ничего не поменялось. Мои коллеги, друзья говорят: «Что-то, Серёга, мы тебя не понимаем. Ты сколько ездил в 97-м, столько ездишь и теперь на гастроли, если не больше». Сейчас даже почему-то всё намного интереснее и ярче происходит. 
 
 
– Может быть, всё только начинается…
 
 
– Во-о-о-от! И поэтому я говорю, что это 18-летие для нас очень важно. Во всяком случае, внутренне я снова чувствую себя молодым. 
 
 
 
Синглы для Владивостока
 
 
– Сергей, ну, если всё только начинается, когда ждать нового альбома?
 
 
– Я уж думал, спросите: «Когда всё закончится?» Не в альбоме дело. Не скажу ничего нового – писать альбомы вообще дело неблагодарное в наш век цифровых технологий и гаджетов. Поэтому альбом как носитель, как единое целое потерял свой смысл. На Западе уже 20 лет назад закончили с этими альбомами. Сейчас альбом – это всего лишь совокупность файлов на каком-нибудь интернет-ресурсе. Я уже не говорю о том, что такое компакт-диск.  А мы-то ещё записывали первые песни на катушках и кассетах.  
 
 
– Как тогда продвигать своё творчество?
 
 
– Сейчас все современные артисты работают по западной системе синглов.  Ты выпускаешь песню, поддерживаешь её видео. Композиция шествует по стране. Через полгода доходит до Владивостока. И ты можешь выпускать снова что-то новое. А если захотел альбом, возьми через несколько лет – подытожь всё, что написал, и выпусти. 
 
 
Ждите «валидольный» альбом
 
 
– То есть нового альбома у вас пока не предвидится?
 
 
– Пока ничего не дождётесь, да и нечего записывать, да и нет смысла (лукаво улыбается). Хотя, наверное, я сгущаю краски. Мы собираемся выпустить новый альбом этим летом. Он будет  эксклюзивным, и в него войдут песни, которые были написаны за все 18 лет существования группы «Руки вверх». Это будет альбом братьев Жуковых. Я записал 16 новых песен. Получился такой «валидольный» альбом лирики. Мне уже заранее жаль всех слушателей. Серьёзно. Я даже брату говорил: «Миш, ну так нельзя. Даже я не могу это слушать – так там всё на разрыв».
 
 
– Он, видимо, рассчитан не на молодёжь?
 
 
– Он рассчитан на всех. Просто написан не в привычной стилистике «Руки вверх». Это не «танцевалка», не э-ге-гей! Будет много красивой лирики. Сложной, личной. Хотелось сделать что-то непохожее на нашу прежнюю музыку. Поверьте, я и мой брат сейчас немножко другие люди. Мы не спим ночью, как, может быть, кто-то представляет, в майке со стразами, а утром не делаем зарядку под «Крошку мою». Мы абсолютно домашние, семейные люди. У нас поменялись ценности. Мы живём совершенно другой жизнью, нежели 10–15 лет назад, и нам хотелось бы об этом сказать. Поэтому получился такой не совсем привычный экспериментальный альбом. Брат, кстати, у меня талантливый, и он тоже выступает на моих концертах.     
 
 
– Получается, с новыми привычными хитами «Руки вверх» покончено?
 
 
 – Что-то будет появляться, но в рамках «Руки вверх» трудно кого-то удивить, да и незачем. При 194-х песнях, написанных мною, на концерте поёшь, ну, 15–20, чтобы два с лишним часа вышло. Никак не больше. Всё, что наши поклонники любят и хотят услышать, я никогда в жизни не смогу исполнить на одном концерте. Поэтому пока ограничусь старыми песнями.
 
 
Игрушка из детства
 
 
– Сейчас модно делать альтернативные проекты. Например, выступать популярным исполнителям с симфоническим оркестром. Не планировали рассмотреть такой вариант?
 
 
– Мы всё это прошли. 10 лет назад мы выступали с симфоническим оркестром и исполнили «В омут твоих глаз». Играли с немецкими рокерами, записали пару дуэтов с реперами Стимом и Bahh Tee. Мы никогда не были против экспериментов. Много всего было, поэтому сейчас, если что-то делать, то я боюсь предположить, что.
 
 
– Певица Сара Брайтман собиралась отправиться в космос и спеть для звёзд. Не хотите последовать её примеру?
 
 
– Вау-у! Как она будет там петь в этой вечной «турбулентности?» (улыбается) Если к нам поступают какие-то предложения, мы с удовольствием их рассматриваем, потому что наша группа стала каким-то трендом. «Руки вверх» теперь напоминают мишку Тедди – старого, грязного, с рваной лапой и подбитым глазом, но которого достанешь из сундука или найдёшь в гараже и начинаешь любить безумно. У каждого, наверное, есть своя игрушка из детства. Я тоже такую храню. Хочу, чтобы и у моих детей был свой заяц, которого было бы жалко потерять. Все почему-то очень позитивно относятся к «Руки вверх», хотя и говорят: «Ужас, кошмар, попса! Это просто противно, это самая ужасная группа на Земле». Но все говорят это с улыбкой и радостной истомой в душе. Потому что у многих наши песни связаны с чем-то хорошим в жизни.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N