Презентация выставки часов эпохи Наполеона пройдет в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Белта Белта Автор текста
08:50 28 Мая 2015 Культура

Презентация выставки часов эпохи Наполеона пройдет в Гомеле

Презентация выставки часов эпохи Наполеона пройдет сегодня в музее гомельского Дворца Румянцевых и Паскевичей, сообщила директор музея Оксана Торопова. 
 
 
В названии экспозиции использована первая строка стихотворения Александра Блока "Идут часы, и дни, и годы". Представленные "бессменные свидетели времени" уже сами по себе передают эпоху, в какую были созданы. Посетители смогут увидеть коллекцию часов в окружении старинной мебели - предметов так называемой Второй империи (третья четверть XIX века). Это время связано с восхождением на императорский трон Франции Наполеона III и характеризуется возрождением исторических стилей в интерьерном убранстве. Экспозиция включает почти 50 предметов, в том числе – 20 часов. 
 
 
Участники презентации имеют возможность в деталях ознакомиться с несколькими видами хронометров XIX- начала XX веков, окунуться в европейскую эпоху, с которой начался период эклектизма в европейском искусстве. С его приходом в аристократических домах стало правилом обращение к старым "монархическим" стилям. В придворных кругах появилась мода на роскошную обстановку интерьеров, картины в богатых рамах, тяжелые занавеси, богато декорированную мебель. Кстати, эти новые для того времени веяния коснулось и переустройства Гомельского дворца, выполненного по желанию вступившего в его наследование князя Федора Ивановича Паскевича. Пышное убранство дворцовых апартаментов того периода сохранили фотографии Джованни Бианки, находящиеся в фондах Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге. 
 
 
В гомельском дворце особое отношение к старинным часам. Здесь хранится коллекция каминных часов, которую собирали бывшие владельцы гомельского дворца в XIX веке. Со временем коллекция музея пополнялась новыми поступлениями. Среди них карманные и наручные часы, множество вариантов настенных часов-шкафчиков в деревянных корпусах, переносные часы и будильники. Сегодня лучшие образцы из коллекции часов музея украшают экспозицию в башне "Владельцы Гомельского имения - Румянцевы и Паскевичи" и Красную гостиную, в которых предприняты попытки исторической реконструкции интерьеров дворца конца XIX - начала ХХ веков.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N