В Гомеле проходит выставка кукол ручной работы | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
14:00 15 Июня 2015 Культура

В Гомеле проходит выставка кукол ручной работы

В Гомельской центральной библиотеке имени А. И. Герцена открылась выставка кукол ручной работы педагога дополнительного образования ГУО «Центр творчества детей и молодёжи Советского района г. Гомеля» Анастасии Досовой и её воспитанников.
 
 
Экспозиция становится проводником в волшебный мир кукол. Древние славяне почитали кукол и проводили с ними различные обряды. А сегодня это одна из любимых игрушек детей и предмет коллекций увлечённых взрослых. 
 
 
Мастер декоративно-прикладного творчества, психолог по образованию, Анастасия Досова активно участвует в выставочной деятельности со своими воспитанниками. Изготовлением кукол ручной работы Анастасия Олеговна занимается уже 1,5 года. Создаёт педагог и обрядовых кукол. На выставке представлены лучшие работы мастера и её воспитанников. Куклы Тильды, выполненные в виде трогательных зайцев с длинными ушами, длинноногие красотки в модной одежде, задорные старички и старушки, куклы-подружки, а также романтические пары. По словам Анастасии Досовой, куклы, представленные вниманию зрителей, выполнены в основном из синтепона и капрона, что придаёт их лицам особую правдоподобность. 
 
 
Интересно и то, что каждая из кукол обладает собственными яркими, неповторимыми чертами, можно даже сказать, характером. Несомненно, выставка придётся по вкусу и взрослым, и детям. Каждая деталь продумана: интересно рассматривать и лица кукол, и детали одежды, выполненные с любовью и трепетом. Для изготовления костюмов кукол использованы самые разные материалы: войлок, сатин, искусственный мех, шифон, кружево, джинсовая ткань и многие другие. Для некоторых кукол мастер изготавливает специальные аксессуары, например, вязаные гольфы и шапочку с шарфом. Безу-словно, работы наполнены теплотой мастерицы и её юных воспитанников. Это куклы, у которых есть душа.
 
 
Анастасия Досова руководит мастерской «Магия творчества» (декоративно-прикладное творчество на базе комнаты школьника № 23), куда приглашает всех желающих от 6 лет до 31 года на бесплатное обучение. 
 
 
Экспозиция кукол ручной работы продлится до конца июня.
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N