Премьера спектакля "На всякого мудреца довольно простоты" в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
15:20 17 Июля 2015 Культура

Премьера спектакля "На всякого мудреца довольно простоты" в Гомеле

В Гомельском областном драматическом театре состоялся премьерный показ спектакля по пьесе А. Островского «На всякого мудреца довольно простоты». 

Перед началом спектакля директор Гомельского облдрамтеатра Ирина Пыркова обратилась к зрителям со сцены, поблагодарив всех, кто вдохновлял и помогал театру в уходящем 76 сезоне. Как отметила Ирина Пыркова, недавно прошли традиционные славянские театральные встречи, в ходе которых облдрамтеатр принял гостей из Молдовы, Казахстана, Чернигова, Брянска.

76-й сезон ознаменовался юбилеем – Гомельскому областному драматическому театру исполнилось 75 лет. Творческий коллектив принимал активное участие в гастролях, особенно много сотрудничал с российской стороной. Артисты впервые побывали со спектаклями  в Тамбове, приняв на своей сцене коллектив из этого города. По словам Ирины Пырковой, в этом году планируется гастрольная поездка в Витебск, а также ведутся активные переговоры с Израилем.

Директор Гомельского областного драматического театра вручила информационным партнёрам благодарственные письма с тёплыми словами и пожеланиями. В числе награждённых – редакция газеты «Гомельские ведомости». Поблагодарив журналистов за активное сотрудничество и поддержку, Ирина Пыркова также добавила, что премьера на закрытии театрального сезона стала уже доброй традицией, и пригласила гостей к просмотру спектакля.

Режиссёр-постановщик Андрей Гузий определил жанр пьесы «На всякого мудреца довольно простоты» как комедию нравов. В центре сюжета – актуальная во все времена проблема карьерного роста. Главный герой Егор Глумов ради успешной карьеры готов пожертвовать репутацией и пойти на сделку со своей совестью. Избирая совсем не честные способы пробиться «наверх», герой создаёт дневник, куда вносит чужие пороки и грехи. Персонаж ставит перед собой вопросы о том, как достичь высокого положения в обществе, при этом не задумываясь о моральной стороне вопроса. Обманом и хитростью он начинает плести вокруг себя интриги, которые захватывают внимание и заставляют пристально следить за развитием действия. Удастся ли герою добиться высот, а также  что ждёт его на пути в «высшее общество», смогут узнать зрители, придя на премьерный спектакль 31 июля.


Автор фото: Ирина Чернявская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N