Арт-инсталляция «Цвет. Свет. Ультрафиолет» открылась в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
15:20 28 Июля 2015 Культура

Арт-инсталляция «Цвет. Свет. Ультрафиолет» открылась в Гомеле

Арт-инсталляция «Цвет. Свет. Ультрафиолет» открылась в музее истории города Гомеля. Необычный арт-объект представила вниманию гомельчан и гостей города дизайнер  из Минска Катерина Лисицына.

Небольшая затемнённая комната вмещает в себе много интересных трёхмерных объектов. Сотканные из нитей, светящихся в ультрафиолете, эти предметы завораживают. Посетители «волшебной» комнаты попадают в иную реальность, где они могут рассматривать удивительные работы, созданные благодаря умелым рукам дизайнера и наполненные игрой цвета и света. В центре комнаты располагается паутинообразное плетёное произведение, напоминающее восточный балдахин. Геометрически правильные узоры, искрящиеся в переливах света, образуют необычные картины, которые оживают в ультрафиолете, красочные пирамиды, рисунок, напоминающий звуковые волны – всё это и многое другое создано, чтобы будить воображение. Посетители арт-инсталляции смогут изучить новое пространство, попав в сказочную атмосферу игры света и цвета. Открытие необычной экспозиции сопровождалось живой музыкой в исполнении Ивана Соласа (арфа, светящаяся в темноте) и Андрея Соколова (клавишные). Также гостей ожидало выступление театра «Дом солнца» (Минск) с необычным перформансом – рисованием светом. 

Автор проекта Катерина Лисицына – многократный участник различных выставок флуоресцентного искусства. Дизайнер представляла свои работы на первой Минской триеннале современного искусства «Белэкспо-Арт-2012», организовывала персональные выставки в Гомеле и Минске, является постоянным участником акции «Ночь музеев».

Это уже вторая выставка Катерины Лисицыной, которая проходит в Гомеле, поэтому некоторые произведения знакомы зрителю. Автор работает в технике изонити, стараясь уделять время развитию и самосовершенствованию, выводя свои картины на новый уровень и придавая им объём. По словам Катерины Лисицыной, выставка «Цвет. Свет. Ультрафиолет»  отражает результат двухлетней работы. Основная цель дизайнера – воодушевить зрителя, показать ему, что картины можно не только рисовать красками или вышивать, но и создавать иным оригинальным образом. Посыл выставки – вдохновить и погрузить человека в особое пространство, мир искусства, живущий по собственным законам. Автор работ поясняет, что картины в сопровождении музыки и актёрской игры рождают новое восприятие, помогают создать цельное произведение путём совместного творчества. 

Погрузиться в атмосферу объёма, света и цвета можно до 23 августа. 


Автор фото: Ирина Чернявская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N