В Гомеле открылась выставка, где каждое произведение обладает своим запахом | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
11:50 31 Июля 2015 Культура

В Гомеле открылась выставка, где каждое произведение обладает своим запахом

Персональную выставку картин минской художницы Зои Луцевич под необычным названием «Аромат любви» презентовал музей Гомельского дворцово-паркового ансамбля.

Часто ли мы задумываемся о значении ароматов? Общеизвестно, что основную часть информации человек получает через зрение и слух. На долю обоняния приходится только 2 процента восприятия. Но в мире искусства аромат, пожалуй, играет намного более важную роль. А можно ли нарисовать запахи? Оказывается, спектр ароматов и цветов совпадает. То есть каждому цвету в палитре красок соответствует свой особый запах. Похоже на фантастику, однако это так. И доказала эту гипотезу в своих работах автор неординарных художественных проектов Зоя Луцевич. Известный во всём мире парфюмер, член Нью-Йоркской академии наук Олег Выглазов создал серию ароматов, вдохновившись картинами художницы.

Автор обладает яркой индивидуальностью и особым видением цвета. Необычные цветовые сочетания, комбинированные картины, части которых выполнены из разноцветных картинок, густых мазков краски и графических линий. Каждое из произведений художницы хочется изучать. Яркие букеты полевых цветов, строгие пепельные розы, небесно-голубые колокольчики – даже привычные цветы под кистью художницы оживают, обретая индивидуальный характер. Интересны работы «Влюблённый петух» и «Влюблённая курица» – эта пара птиц завораживает яркостью и эмоциональностью. Вообще, образ птицы в качестве символа любви часто используется Зоей Луцевич. Творчество художницы сложно уложить в какие-то рамки, её картины «читаются» на уровне подсознания, так же, как и ароматы. Например, ярко-синие ирисы воспринимаются как меланхолия, спокойный вечер и лёгкая грусть, золотые лилии ассоциируются со сладким запахом мёда и символизируют радость. Рассматривая произведения, можно испытать целый спектр самых разнообразных чувств.

Особое место в коллекции картин занимают портреты, выполненные в смешанной технике. Также стоит отметить красочные декоративные панно, которые с лёгкостью могут занять достойное место в любом интерьере. Смелый эксперимент по соединению несоединимого – мира визуального и обонятельного – удался. Однако тема аромата, воссозданного в красках, – далеко не единственная в творчестве художницы. Посетив выставку, каждый сможет найти что-то интересное, по-иному взглянуть на привычные вещи, получить заряд положительных эмоций и отыскать вдохновение. Каждое из произведений по-разному раскрывается зрителю в зависимости от его внутреннего мира. И поэтому на выставку можно приходить много раз.

Экспозиция будет доступна вниманию гомельчан и гостей города до 6 сентября.


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N