Выставка «Пейзажи Гомеля» открылась в библиотеке имени А. И. Герцена | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
15:10 03 Августа 2015 Культура

Выставка «Пейзажи Гомеля» открылась в библиотеке имени А. И. Герцена

Выставка живописных работ «Пейзажи Гомеля» открылась в центральной городской библиотеке имени А. И. Герцена. Вниманию зрителей представлены картины гомельского самодеятельного художника Михаила Калинина.

Художественная экспозиция состоит из 26 картин, написанных в технике масляной живописи. Помимо пейзажей Гомельщины, автор демонстрирует также ряд натюрмортов. Михаил Калинин с особым трепетом и любовью относится к родной природе, искренне воспевая её красоту в своих произведениях. Работы художника наполнены особым сиянием. Игра света и тени, ярких красок и свободных мазков погружает в мир природы, заставляя поверить, что изображённые пейзажи реальны. По словам Михаила Алексеевича, в поисках сюжетов для своих картин он выходит на природу и делает ряд снимков. Лишь лучшие из них становятся основой для будущего творения. Также художник отмечает, что часто дополняет красочные пейзажи созданными своей фантазией деталями. Так, на одной из картин он добавил домик лесника, которого изначально не было. Благодаря таким небольшим, но, несомненно, важным деталям картины оживают, становятся эмоциональнее. 

Михаил Калинин родился в 1936 году в деревне Корма Добрушского района. В 1958 году окончил Двинское военное авиационное училище ВВС. Служил в Военно-воздушных силах СССР. Затем связал свою судьбу с педагогической деятельностью, окончив в 1975 году историко-филологический факультет ГГУ имени Ф. Скорины. Преподавал русский язык и литературу в различных учебных заведениях Гомеля. Живописью Михаил Алексеевич занимается уже более 30 лет.

Автор любит использовать в качестве основы своих пейзажей разные поры года и состояния природы. Небо, затянутое свинцовыми тучами на картине «После дождя», лёгкая дымка утреннего тумана, рябь на гладкой поверхности реки – все эти элементы прописаны с особой тщательностью. Глядя на пейзажи Михаила Калинина, невольно начинаешь ещё больше любить родной край. Ведь только по-настоящему талантливый художник может увидеть особую красоту в обыденном и поделиться этой красотой со зрителем.

Выставка продлится до 10 сентября.


Автор фото: Ирина Чернявская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N