В Гомеле открылась выставка фотографа Вячеслава Суходольского "Черновики" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
15:20 10 Сентября 2015 Культура

В Гомеле открылась выставка фотографа Вячеслава Суходольского "Черновики"

В Гомельской областной универсальной библиотеке имени В. И. Ленина открылась персональная выставка фоторабот Вячеслава Суходольского «Черновики».

Чёрно-белые снимки выполнены аналоговым способом печати с негативной плёнки 24х36 миллиметров и относятся к периоду творчества гомельского фотографа с 1980 по 2002 год. Особый романтизм, пронзительно читающийся в чёрно-белых кадрах, не может не оставить душевного отклика. Рассматривая самые разные по жанру фотографии, невольно мысленно возвращаешься в прошлое, будто перелистывая книгу жизни. 

Яркие образы, которые так метко выразил Вячеслав Суходольский, не нуждаются в цветовом оформлении. Наоборот, цвет здесь только бы помешал, монохромность снимков придаёт им особый шарм и неповторимость, не отвлекая от самого главного. Заснеженные лесные пейзажи, маленькие лыжники, переговаривающиеся о чём-то своём, солнечный свет, пробивающийся сквозь верхушки деревьев, зачитавшийся на скамейке у фонтана случайный прохожий, игра света, тени и геометрии, творческие эксперименты и оригинальные решения – всё это трудно описать словами. Лучше – увидеть. 

Любой фотограф через призму собственного взгляда на мир стремится разделить этот мир со зрителем. А тот, кто своими снимками сумел затронуть сердце, вызвать глубокие эмоции, – уже настоящий художник. Несомненно, Вячеславу Суходольскому это удалось. Выставка «Черновики» оставит след в душе каждого, кто её посетит. Увидеть работы фотографа можно до 31 октября.


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N