Библиосумерки, посвящённые 135-летию со дня рождения А. Грина, прошли в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
10:00 11 Сентября 2015 Культура

Библиосумерки, посвящённые 135-летию со дня рождения А. Грина, прошли в Гомеле

«Библиосумерки», посвящённые 135-летию со дня рождения Александра Грина, впервые прошли в отделах обслуживания 1–5 и 6–9 классов Гомельской областной библиотеки имени В. И. Ленина. 

Общей темой праздника для детей разных возрастов стала морская. Ребят, учащихся в 1–5 классах, на пороге библиотеки ждало много морских приключений. Помимо книг о водных обитателях и пиратах, детей ждали тематические площадки, которые не давали скучать. «В мастерской Лангрена» маленькие гости мероприятия с удовольствием изучали поделки из дерева гомельского мастера Бориса Василькова. Кстати, тут же и сам умелец показывал замысловатые предметы и рассказывал самым любознательным о секретах изготовления деревянных козликов, петухов, белок и других персонажей. Аниматоры в костюмах пиратов развлекали ребят загадками о пиратском быте и морской жизни, а также проводили весёлые подвижные игры. 

– Я в первый раз на таком празднике. Не знал, что в библиотеке можно не только читать книжки, но и так веселится,   – делится впечатлениями 10-летний Павел.  – Обожаю истории про пиратов и сегодня узнал много интересного.

Развлечения были на любой вкус. Юные творческие натуры смогли увидеть выставку картин Светланы Батраковой «Романтика моря». На тематической площадке «Под парусом мечты» вниманию самых больших любителей чтения были представлены книги «Алые паруса» в разных изданиях, а также красочные иллюстрации, нарисованные ребятами, вдохновлёнными знаменитой романтической историей. 

В отделе обслуживания библиотеки 6–9 классов тема творчества Александра Грина получила более глубокое развитие и яркое воплощение. Подростки, посетившие «Гостевой причал», уже с порога попали в водоворот морских приключений. В «Кают-кампании мастеров» их поджидали нешуточные испытания. Бравые моряки сначала демонстрировали технику создания морских узлов, а затем… брали ребят в плен, связывая им руки. Конечно, шуточный, демонстрируя затем технику освобождения от крепких пут. После прохождения «морского квеста» перед подростками открывался выбор маршрута для дальнейшего путешествия. Некоторые из них участвовали в мастер-классе художницы Светланы Батраковой, которая обучала всех желающих живописи в технике монотипии. Ребята рисовали морские волны и парящих в небе чаек, в соответствии с темой «вечеринки». Другие же расположились в читальном зале, наслаждаясь романтичными песнями о любви и верности, а также музыкально-театрализованной молодёжной мистерией «Добро пожаловать в Гринландию». Праздник продолжился весёлой квест-игрой «Найди счастье Ассоль», просмотром легендарного фильма «Алые паруса» и завершился под романтичный вальс Ассоли и Грея, которых выбрали в этот волшебный вечер. Всем гостям «Библиосумерек» надолго запомнится удивительное погружение в мир мечты, прошедшее под знаком алых парусов.


Автор фото: Чернявский Дмитрий

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N