В Гомеле открылась выставка «Модерн – эпоха женственности» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
15:40 05 Октября 2015 Культура

В Гомеле открылась выставка «Модерн – эпоха женственности»

Погрузиться в мир моды и красоты, оценить чувство стиля и роскошь дамских туалетов прошлого можно в Гомельском дворцово-парковом ансамбле на выставке «Модерн – эпоха женственности».

История моды – особая часть прошлого, интересующая, в первую очередь, женскую половину человечества. Прикоснуться к истокам моды, увидеть изысканные дамские наряды  второй половины XIX–начала XX века можно на выставке, представленной вниманию гомельчан впервые. Подлинные исторические костюмы из собрания Музея истории моды Марины Ивановой представляют собой целую эпоху, получившую название модерн. 

Наверное, многие девочки с детства мечтали примерить подобный наряд: туго затянутый корсет, пышную юбку, таинственную вуаль и шляпку как произведение искусства… Кроме необыкновенно красивых нарядов на все случаи жизни – для прогулок, вечеров, свадьбы, – интересны и разнообразные аксессуары прошлого. Шляпки, ажурные зонтики, миниатюрные сумочки, расшитые вручную, и многие другие предметы создают особую атмосферу и способны вдохновить даже самую искушённую модницу. Перед глазами встаёт таинственный образ прекрасной незнакомки, такой близкий благодаря многочисленным историческим деталям, и такой далёкий.

Особое место в коллекции Марины Ивановой занимает «детская комната», которая демонстрирует не только костюмы для самых маленьких модников прошлого, но и велосипеды, коляски, куклы, лошадки и другие игрушки. Удивительно, как много внимания уделялось детским костюмам и самым, казалось бы, незначительным деталям, которые делают каждый наряд неповторимым.

Выставка «Модерн – эпоха женственности» будет интересна большому кругу зрителей. Здесь можно не только увидеть ожившие образы прошлого, но и взять на вооружение интересные детали и особенности стиля. Как известно, созерцание прекрасного воспитывает хороший вкус.

Экспозиция продлит свою работу до 15 ноября.


Автор фото: Наталья Мбакпуо

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N