Выставка авторской живописи и вышивки «Прикосновение к прекрасному» в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
15:40 02 Ноября 2015 Культура

Выставка авторской живописи и вышивки «Прикосновение к прекрасному» в Гомеле

В филиале Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций имени Ф. Г. Шклярова открылась выставка авторской живописи и вышивки Анны Пугачевой «Прикосновение к прекрасному».

Экспозиция демонстрирует лучшие работы автора, выполненные в разных техниках – от вышивки до рисунков акварелью. Особое место в экспозиции и в сердце Анны Валерьевны занимают рисунки лошадей. Природная грация и необыкновенная красота этих благородных животных передана мастерицей с особой теплотой и любовью. На картинах присутствуют не только сила и энергия, но и характер лошадей. Невольно засматриваешься на прекрасных созданий, мчащихся по полям навстречу ветру и свободе.

Внимания заслуживают и многочисленные рисунки, а также вышитые работы с изображением цветов – излюбленная тема Анны Пугачевой. Натюрморты, представленные соцветиями клевера, нежным жасмином и роскошной королевой цветов – розой, – радуют глаз и поднимают настроение. 

О творчестве и вдохновении корреспондент «ГВ» поговорила с Анной ПУГАЧЕВОЙ.

– Ваши работы очень разноплановые. Есть ли какая-то общая идея у выставки?

– В целом я отобрала лучшие работы, но общая идея – это и есть прикосновение к прекрасному. Потому что лошади, цветы прекрасны. Эти понятия взаимосвязаны, так как это природа, создания Божьи. 

– Какая техника вам ближе: рисунки или вышивка?

 – У меня одна техника рождается из другой. Например, вышивки я делаю по своим наброскам. Цветы рисую с натуры, сезон работы начинается весной, продолжается летом и завершается осенью. И потом из множества живых цветов  выбираю самые интересные для воспроизведения в своих работах. Я восхищаюсь цветами, особенно люблю прорисовывать мелкие детали, изображать все подробности. А лошадей я рисую в основном по своим фотографиям. Я бывший наездник, поэтому на лошадь у меня взгляд конника, мир конюшни знаю изнутри. 

– Что вас вдохновляет, кроме природы?

– Мне кажется, вдохновение идёт сверху, от Бога. Если я вижу что-то красивое, я этим восхищаюсь. 

Выставка будет работать до 15 января.


Автор фото: Наталья Мбакпуо

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N