829 дней из жизни оккупированного Гомеля: ранее неизвестные факты расскажет выставка в дворцово-парковом ансамбле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
11:22 19 Октября 2018 Культура

829 дней из жизни оккупированного Гомеля: ранее неизвестные факты расскажет выставка в дворцово-парковом ансамбле

26 ноября – дата, которая навсегда осталась в памяти гомельчан, переживших немецко-фашистскую оккупацию. Ведь именно в этот день 75 лет назад наш областной центр был освобождён от врага войсками Красной армии. Помним это и мы – потомки тех, кто пережил те страшные годы. О том, какими страданиями и ужасами были наполнены 829 дней, в течение которых гитлеровцы господствовали в Гомеле, рассказывает выставка, открывшаяся во дворце Румянцевых и Паскевичей. Именно с неё стартует ряд мероприятий, приуроченных к значимой для города дате. 





Привычный облик любимого города, словно лицо оспой, был изуродован «новым порядком» оккупантов. И это не просто образ, а реалии того страшного времени. Места, прежде бывшие улицами и скверами, теперь стали тюрьмами, еврейскими гетто, лагерем для военнопленных, площадками для расстрелов и показательных казней несогласных, территориями неглубоких массовых захоронений, где в метре под землей… тела убитых. 829 дней никто из гомельчан не был уверен в завтрашнем дне. Останутся ли они со своей семьей или будут угнаны на работы в Германию, сядут  ли в тюрьму или будут работать по 10-12 часов сутки на заводах, сколько и когда получат хлеба – теперь их жизнями распоряжались другие. Для того, чтобы горожане представили весь масштаб трагедии музейщики подготовили карту Гомеля, на которой обозначили места расправ над красноармейцами и местным населением. Кроме того, трагические дни история проиллюстрированы на выставке фотографиями, раскрываются в документах, личных записях тех, кто пережил все ужасы военного времени.






– Как жить, или, вернее, выживать в оккупации, среди врагов, контролирующих каждый твой шаг, чтобы не пойти против своей совести? Как поступать, когда от тебя зависят дети и старики, и нет вестей с большой земли? Именно о таких 829 днях рассказывает наша выставка, – подчеркивает научный сотрудник музея Ольга Шурпач,– Не стоит думать, что  фашисты хорошо обращались с местными жителями. От рук гитлеровских палачей погибло около 30 тысяч горожан, а 100 тысяч военнопленных были замучены в пересыльном лагере Дулаг-121.  А когда в 1943 году немцы отступали из Гомеля, они взорвали остатки лагеря вместе с ранеными и больными военнопленными, которых не смогли забрать с собой. 






Особый интерес в экспозиции представляют более двух десятков ранее нигде не публиковавшихся фотографий, сделанных немецкими солдатами. Их собрал научный сотрудник Гомельского дворцово-паркового ансамбля Юрий Панков. На стендах можно увидеть  и номера пропагандисткой газете «Новый путь» за 1942 года, которая информировала гомельчан о том, что  советские атаки на отдельном участке фронта, предпринятые с целью выхода из окружения, отражены. Так фашисты пытались убедить гомельчан в том, что сопротивление бесполезно. Однако архивные материалы о борьбе партизанского отряда «Большевик» лишний раз подтверждает силу духа народных мстителей. Силе, которую так и не удалось сломить все 829 дней.





Экспозиция продлится до 2 декабря.















Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N