Интервью с гомельским cover band "Ангар" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
 Автор текста
15:20 21 Марта 2016 Культура

Интервью с гомельским cover band "Ангар"

Живой музыкой в Гомеле мало кого удивишь. В барах, ресторанах, ночных клубах теперь каждую неделю можно услышать «Видели ночь, гуляли всю ночь до утра», «Батарейка» и «Ту-лу-ла». Только вот исполняют хиты кавер-бенды – музыканты, которые просто перепевают популярные композиции разных лет. Можно ли прославиться в городе над Сожем благодаря песням других? Почему в последние годы в Гомеле стало появляться всё больше кавер-исполнителей, что позволяет им быть «на плаву»? Эти и другие вопросы корреспондент «ГВ» задала вокалисту кавер-группы «Ангар» Алексею Гузанову. 

Участники группы «Ангар» имеют профессии, семьи, но несколько раз в неделю отыгрывают музыкальные программы как артисты. Публика хором подпевает, танцует и просит продолжения. 

«ПРИМАЗАТЬСЯ» К СЛАВЕ ПОПУЛЯРНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ

– Алексей, как появилась мысль играть в кавер-группе?

– Не было цели играть в кавер-группе, была мечта играть в своей группе. Нравилась музыка, хотелось выступать с коллективом, получать удовольствие от того, что ты поёшь, исполняешь любимые песни. Собралась «банда», чуть позже познакомились с Женей, узнали, что у неё есть музыкальное образование, решили попробовать включить в программу и женский вокал – и всё получилось.

– Испытываете потребность в профессиональном музыкальном образовании?

– Часто не хватает образования для объяснения профессиональными терминами, что именно ты хочешь услышать от проигрыша, к примеру. Но, как правило, мы чувствуем друг друга на каком-то другом уровне. Нельзя сказать, что мы полные «чайники» в музыке, знания есть, но они скорее общедоступные, более примитивные, нежели у профессионалов. 

– У вас есть работа, не связанная с творчеством, зачем вам заниматься ещё и музыкой? 

– Мы с ребятами идём навстречу мечте, и об этом не хочется много говорить. Мы скорее прагматики. Чем витать в облаках, лучше ставить себе цели и постепенно добиваться желаемого. Заняться тем, что тебе нравится, чего ты хочешь на самом деле, никогда не поздно. И почему у нас, к примеру, может что-то не получиться? Мы много работаем над тем, чтобы постоянно совершенствоваться, становиться лучше, играть ярче, глубже. 

– Бывает ли так, что вам не хочется выходить на сцену?

– Да, наверное, бывает. Но на сцене уже заряжаешься энергетикой тех, кто танцует под каверы, и всё проходит.

– Согласитесь, что исполнить чужие песни, давно ставшие хитами, – отличный способ немного «примазаться» к славе популярных групп. Можно сказать, что кавер-выступления – это ваше желание прославиться, или всё же это творческое выражение себя, или что-то другое?

– Да всё сразу: и выражение себя, и желание, чтобы о тебе узнали. Когда художник рисует картину, ему же хочется, чтобы её увидели как можно больше людей, верно? Вот с «Ангаром» похожая ситуация, как мне кажется. И музыканту, который исполняет песни, пусть и не им написанные, хочется, чтобы слушатель получил удовольствие, хочется кому-то нравиться. Я не верю, что может быть по-другому.

На одной волне с публикой

– Как подбирали репертуар?

– Мы играем и то, что сами слушаем, и то, что запрашивает гомельский слушатель,– немного всё-таки подстраиваемся под спрос. Хотя в основном получается сочетать вкусы горожан и «Ангара».

– Есть какие-то композиции, которые бы очень хотелось исполнить, но вы не включаете их в программу, потому что, вероятнее, они не заинтересуют публику?

– Конечно, их уйма. Тяжело удивить и заинтересовать слушателя, когда у него такой огромный выбор исполнителей и музыки. Ко всему прочему, вкус большинства горожан формируют телевидение, радио, интернет – то есть то, что чаще «крутят», что популярно, то и случают. Редкие ценители будут тратить своё время на то, чтобы найти какую-то действительно красивую композицию. Поэтому и получается, что все слушают и любят приблизительно одни и те же песни. 

– Что вы делаете для того, чтобы как-то выделяться среди остальных кавер-бендов?

– Примерно месяц назад «Ангар» выступил с трибьютом, который был посвящён творчеству группы «Океан Ельзи». Если объяснять простым языком, то мы исполняли хиты украинских музыкантов примерно два часа, в итоге получился полноценный концерт. Для Гомеля он стал экспериментом, это было видно по неоднозначной реакции слушателей. «Раскачать» публику было непросто, зато к концу вечера практически все просили продолжения. Думаю, что впереди у нас ещё пара-тройка трибьют-проектов. Это что-то новое, интересное для нас как музыкантов в первую очередь. Кстати, это был наш не первый трибьют «Океан Ельзи». Только до этого мы выступали в Украине. Проводился конкурс на лучшее исполнение песен Вакарчука, группа «Ангар» отправила несколько своих записей, видео, и по итогу нас пригласили на выступление  в Киеве, где публика приняла нас отлично, открыто. 

А КАК ЖЕ СВОИ ПЕСНИ?

– Расскажите про гомельскую публику, есть какой-то собирательный образ?

– Хорошая публика. Несмотря на то, что люди в ресторан приходят разные, принимают нас практически всегда хорошо. Можно сказать, что мы находимся с ними на одной волне. 

– Случается такое, что кто-то из вашей группы не знает или не слушал никогда те песни, которые вы перепеваете?

– Наши ребята могут, к примеру, не быть фанатом какой-то группы, чьи песни мы поём, но композиции они знают. Просто вкусы у наших ребят разные.

– Есть ли у вас свои песни? 

– Конечно, песни есть. Но, на мой взгляд, если бы мы стали играть свои композиции, это было бы не так интересно публике. Это же творчество, тут всё непредсказуемо. Я решил, что пойти дорогой кавер-бенда вполне достойно. Почему бы не добиться популярности именно как кавер-группа, а потом уже начать воплощать в реальность свои мечты, исполнять свои песни.

– Существует ли конкуренция среди кавер-команд?

– Не без этого. Сейчас со многими группами мы дружим, стараемся поддерживать друг друга. 

– Что посоветуешь молодым ребятам, которые, как и «Ангар», хотели бы выступать на сцене?

– Да тут никаких универсальных рецептов нет. Просто будьте целеустремлёнными и ищите пути достижения своих целей. Стремитесь к самореализации. В душе у человека, особенно у молодого, должен быть рок-н-ролл. Мне кажется, что в каждом из нас есть творческое начало, главное не бояться этого, не стесняться, не «зажимать» это в себе. 


Автор фото: Александра Мельничек, Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N