В Гомеле состоялась премьера спектакля "Ромео и Джульетта" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
16:00 03 Июня 2016 Культура

В Гомеле состоялась премьера спектакля "Ромео и Джульетта"

Историю двух влюблённых, чьему счастью помешала вражда семей, показали в Гомельском облдрамтеатре. Премьера спектакля «Ромео и Джульетта» состоялась в минувшие выходные.

Казалось бы, что нового может поведать режиссёр в такой известной истории? Гениальное произведение Шекспира не раз ставилось на сценах самых разных театров. Однако оригинальная интерпретация трагедии вместе со свежей игрой актёров оставили много впечатлений у всех, кто посетил театр. Самая известная повесть о любви ожила и заиграла яркими  красками в совершенно новом прочтении молодого режиссёра из Санкт-Петербурга Олега Молитвина.

Жанр, определённый режиссёром-постановщиком,  – хроника одной вражды. Олег Молитвин хотел отойти от канонов и показать историю двух влюблённых через призму трагической вражды, выдвинув семейное противостояние на первый план. Герои его пьесы – два клана Монтекки и Капулетти – ведут ожесточённую борьбу. Ненависть, поселившаяся в их сердцах, оказывается непреодолимой. В фантастическом мире, живущем по законам «холодного железа», нет места любви. Более того, она является отклонением от нормы. Однако это не мешает соединиться сердцам тех, кому не суждено быть вместе. На фоне враждующих семей отчаянные попытки Ромео и Джульетты хоть на миг испытать счастье в объятиях друг друга трогают до глубины души. Эта история вечна. И даже современные декорации в стиле голливудского съёмочного павильона, урбан-панк костюмы, представляющие собой дерзкую военную форму (как символ вражды и непримиримости), реплики героев, атрибуты современности и особенности игры актёров оставляют в центре внимания повесть, которой «нет печальнее на свете».

«Мы подвергаем любовь жестоким испытаниям. Но, несмотря на милитаристскую направленность постановки, эта история всё же остаётся гимном миру»,  – утверждают создатели спектакля. И с этим трудно не согласиться. Ведь в конце концов, пусть и в результате трагедии, герои пьесы примиряются. Это выступает символом надежды, которая красной нитью проходит через полотно постановки. А там, где живёт надежда, всегда есть место любви.

Премьерные показы состоятся 4 и 30 июня.

Фото предоставил Гомельский облдрамтеатр


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N