Адреналин на максималках: как проходили открытые областные соревнования по трековым мотогонкам (дёртрэк) | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
22:29 16 Октября 2021 Культура

Адреналин на максималках: как проходили открытые областные соревнования по трековым мотогонкам (дёртрэк)

В минувшие выходные на аэродроме «Зябровка» пыль стояла столбом. Именно здесь состоялись открытые областные соревнования по трековым мотогонкам (дёртрэк). Участие в них приняли гонщики из разных уголков Беларуси. Посмотреть же спортивное шоу и поздравить гомельское отделение мотоклуба «Ночные волки» с 20-летием приехали гости из Москвы, Смоленска и даже Якутска. 

    

Чёрные кожаные жилеты, до блеска отполированные шлемы, нескончаемый рёв моторов – там, где появляются эти ребята, всегда царит особая атмосфера. Чего только стоят их приветствия и бесконечно влюблённые взгляды, которые они бросают на своих железных коней. 

В прошедшую субботу «Ночные волки» Гомеля отпраздновали свой двадцатый день рождения. К этому событию приурочили и гонки. На старт заявились десять участников, но в заездах участвовали девять. 

– Сами понимаете, мотоциклистам всегда хочется ездить. И идея таких соревнований в том, чтобы человек, не потратив больших денег, имел возможность состязаться, – рассказал руководитель гомельского отделения мотоклуба «Ночные волки» Павел Канин. – Мы стараемся развивать это направление, вовлекаем не только молодёжь, но и взрослых мотоциклистов. Скорость и травматизм минимальные, а вот адреналин, поверьте, зашкаливает. Чтобы выиграть, да и вообще просто проехать, нужно подготовить мотоцикл. А это требует очень много времени и сил. 



В этот раз участие принимали исключительно парни, хотя нередко соревнуются и девушки. Особенно эффектно гонщики смотрелись на поворотах, где технику заносило и поднимались настоящие песчаные волны. Были ли падения? Были, но, к счастью, обошлось без травм. За несколько часов комплект медалей разыграли, но награждение состоялось уже на базе мотоклуба, где собрались все гости. 

– Мы приехали достаточно большим составом из России, чтобы поздравить и поддержать «Ночных волков», – призналась президент «Ночных валькирий» Марго Киселёва. – С мотоклубом знакома уже порядка 14 лет. Сначала я идеологически приняла это движение, поняла, что здесь моё место, и мы творим, не побоюсь этого слова, великую историю, участвуем в больших и важных делах. А уж только потом, через семь лет, и сама села на мотоцикл. 


Сегодня в гомельском отделении «Ночных волков» 14 человек. Но за численностью погони нет, главное – найти единомышленников, разделяющих общую идею.

– Знаете, в один прекрасный момент было переосмыслено клубное мотоциклетное движение как таковое. Если на Западе мотоклубы – это антисоциальные группы, то «Ночные волки» – патриоты своей страны. Это было заявлено ещё в  конце 90-х. В таком  ключе мы и двигаемся: не разрушаем, а созидаем.  Стараемся нети позитивную культуру в массы, направлять энергию в нужное русло, – отметил Павел Канин. – У нас очень много социальных проектов, но основной упор делаем на подростков. Взрослых изменить тяжело, они уже сформировавшиеся личности. Подростки же в этом плане более подвижны, восприимчивы. Они могут перенять и хорошее, и плохое. Поэтому всё зависит от того, что мы им дадим. 


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N