Афиша "Ночи музеев" в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
11:30 14 Мая 2019 Культура

Афиша "Ночи музеев" в Гомеле

В четырёх учреждениях культуры города пройдут «Ночи в музее».

«Ночь музеев в картинной галерее Ващенко» пройдёт 17 мая с 17.00 до 22.00 в формате народного фестиваля искусств. К этой идее организаторов подтолкнуло огромное количество желающих принять участие в проекте «Я художник, я так вижу». В фестивале каждый сможет представить своё творчество на суд зрителей. На арт-пикнике у галереи пройдут мастер-классы по рисунку для детей и взрослых, художница Татьяна Борисова познакомит с акварельной техникой, состоится концерт Гомельских городских оркестров и огненное шоу. 

В связи с тем, что в этом году отмечается 70-летие Китайской Народной Республики, Музей истории города Гомеля решил посвятить свою акцию, которая пройдёт 17 мая с 18.00 до 23.00, культуре и традициям Китая и Беларуси. Так, зрители увидят выставку фотографий Михаила Пеньевского «Путешествия по Китаю», а журналист Инесса Плескачевская презентует свою книгу о восточной стране, где прожила 12 лет. Также посетителей ждут мастер-классы по каллиграфии, выступление мастеров ушу, модный показ одежды в белорусских национальных традициях, концерт этноколлективов и многое другое. 

Накануне 100-летия музей Гомельского дворцово-паркового ансамбля приготовил гранд-сюрприз – сразу 100 историй, рассказанных за одну-единственную ночь. Забавные и серьёзные, загадочные и интригующие, истории будут поджидать посетителей в каждом зале, в произведениях искусства, квестах, арт-занятиях, играх и мастер-классах, танцах и музыке, а ещё в устах вершителей музейных дел, которые наконец-то поделятся всеми закулисными секретами. 

Так, на пандусе дворца расскажут занимательную историю рождения княгини Ирины Паскевич, в колонном зале помогут освоить полонез, польку, вальс, бачату леди-стайл, сальсу-руэда и реггетон-сальсу. В зале торжественных приёмов на волосах посетителей виртуозы гребешка и плойки сотворят настоящую феерию из волн и локонов. Юные гомельчане в стенах дворца смогут поохотиться на диплодока, покормить тираннозавра и поучаствовать вместе с динозаврами в боях без правил. Это и многое другое ожидает посетителей дворца Румянцевых и Паскевичей, где «Ночь в музее» пройдёт 18 мая с 18.00 до 23.00.

А на площадке перед филиалом Ветковского музея  можно будет поупражняться в народном танце, послушать фольклорный коллектив «Стаўбунскія вячоркі», ансамбль бандуристов «Вербычэнька», ансамбль еврейской музыки, этно-рок-команду «Бан-Жвірба» и многих других. Ремесленники же поделятся частичкой своего умения на мастер-классах. Не останутся без внимания и самые маленькие посетители, для них также будет развёрнута творческая площадка на свежем воздухе. Начнётся мероприятие 18 мая и будет проходить с 16.00 до 23.00. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N