Альбом офортов Ивана Шишкина представят в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
08:36 17 Сентября 2020 Культура

Альбом офортов Ивана Шишкина представят в Гомеле

Выставка "Что может быть лучше природы! Офорты И.И.Шишкина" откроется 22 сентября в Гомеле, в картинной галерее Г.Х.Ващенко, сообщили корреспонденту БЕЛТА в государственном учреждении.

Будет представлен альбом "60 офортов профессора Ив.Ив.Шишкина. 1870-1892". "Он напечатан издательством Адольфа Маркса в 1894 году. Это оригинальные офорты черной краской и сепией", - отметили в галерее.


Впервые Иван Шишкин занялся офортом в 1864 году в Цюрихе, во время заграничного пенсионерского обучения. Он выпускал эстампы то отдельными листами, то целыми сериями. "Его офортные работы отличаются тонким знанием природы, прекрасным и верным рисунком и совершенной техникой. Этот род гравюры особенно требует от художника умения хорошо рисовать и некоторых навыков работы пером и тушью, в чем Шишкину, по мнению многих современников, не было равных", - рассказали в картинной галерее.

Альбом "60 офортов профессора Ив.Ив.Шишкина. 1870-1892" - итог более чем 20-летней работы выдающегося русского художника. "В 1891 году Шишкин устроил в Академии художеств большую выставку, на которой экспонировалось более 600 живописных работ. Огромный успех выставки навел художника на мысль сделать такой же ретроспективный обзор всем своим офортам, которых у него к этому времени было более 100. С этой целью он собрал все офортные доски, отобрал лучшие, проработал их снова, некоторые переделал совершенно и добавил около десятка новых. И, конечно же, сам участвовал в процессе печати", - обратили внимание в госучреждении. Признавая за этими работами первоклассное художественное значение, известный книгоиздатель конца XIX века Адольф Маркс приобрел доски и издал в Санкт-Петербурге объемный альбом.

Иван Шишкин (1832-1898) - один из крупнейших русских живописцев-пейзажистов, а также рисовальщик, гравер. С особым мастерством передавал величие русской природы, ее просторы. Большая часть работ Ивана Шишкина посвящена жизни леса.

Организаторами выставки в Гомеле выступили картинная галерея Г.Х.Ващенко и Новгородский государственный объединенный музей-заповедник (Россия).

Познакомиться с работами художника можно будет до 1 ноября.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N