Арт-фестиваль инвалидов по зрению «Споём с оркестром. Вижу сердцем. Чувствую душой» впервые прошёл в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
17:14 03 Декабря 2019 Культура

Арт-фестиваль инвалидов по зрению «Споём с оркестром. Вижу сердцем. Чувствую душой» впервые прошёл в Гомеле

На сцену вышли артисты с инвалидностью по зрению – солисты, дуэты, ансамбли, которые продемонстрировали свои творческие номера под сопровождение эстрадно-симфонического оркестра Гомельской областной филармонии. Это первый совместный проект, организованный УП «Светотехника» ОО «БелТИЗ» вместе с оркестром. Репетиции проходили недолго. Но это был богатый и позитивный опыт и для артистов оркестра, и для незрячих.


– Столько позитива от них исходило во время репетиций, столько доброжелательности, – делится впечатлениями художественный руководитель и главный дирижёр Станислав Шныр. – Вместе с тем они очень волновались, ведь понимали, что выйдут на сцену вместе с профессиональным коллективом.


Репертуар подбирался в зависимости от возможностей исполнителей. Вместе с оркестром солировал Сергей Филипченко, которого ещё называют «рогачёвским соловьём».


– На сцене уже сорок лет, часто выступаю на фестивалях и концертах, с оркестром петь тоже приходилось, но всё равно волновался, как, впрочем, перед каждым выступлением, – говорит он.


Директор унитарного предприятия УП «Светотехника» Сергей Романюк поприветствовал присутствующих, сказав, что он очень рад видеть среди зрителей ветеранов труда предприятия, их семьи, представителей власти. А заместитель председателя Гомельского горисполкома Виталий Атаманчук пожелал артистам творческих успехов и выразил надежду, что данный фестиваль станет традиционным.





















Автор фото: Ольга Астапенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N