"Беларусьфильм" о премьерах года: в Гомеле прошёл семинар по развитию киноотрасли | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
16:05 25 Марта 2022 Культура

"Беларусьфильм" о премьерах года: в Гомеле прошёл семинар по развитию киноотрасли

Несколько премьер представит "Беларусьфильм" в этом году. Об этом сообщил журналистам генеральный директор Национальной киностудии Владимир Карачевский на семинаре по развитию киноотрасли в Гомеле, передает корреспондент БЕЛТА.


Владимир Карачевский подчеркнул, что в этом году будут представлены несколько премьер. "Уже летом мы предложим зрителю фильм, который сделан на основе многосерийного фильма "Пламя под пеплом". Будет его полнометражная версия. В планах - презентация авторской работы молодых кинорежиссеров "Это я, Минск". В декабре представим давно ожидаемое позитивное кино, новогоднюю комедию о семье, человеческих отношениях, традициях "Оливье" - это совместный продукт с российскими коллегами", - сказал он.


На больших экранах будут представлены также документальные и анимационные фильмы. "К тому же это юбилейный год наших классиков, и некоторые кинокартины будут посвящены Якубу Коласу, Янке Купале", - отметил руководитель киностудии.

Также стартует цикл мероприятий к 110-летию белорусского кино, которое отметят через два года. Подготовка началась уже сейчас - в Год исторической памяти.



Работу организаций кинематографии по продвижению белорусской национальной культуры на примере Гомельской области рассматривают сегодня участники республиканского семинара. С акцентом на практику анализируют перспективы кинопрокатных организаций. Мероприятие проходит в кинотеатре имени М.И.Калинина, который в этом году отмечает 100-летие.


/Будет дополнено/


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N