Библиодень и Библионочь приглашают провести в библиотеке имени Ленина 15 сентября | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
09:05 09 Сентября 2020 Культура

Библиодень и Библионочь приглашают провести в библиотеке имени Ленина 15 сентября

В День библиотек, 15 сентября 2020 года, сотрудники областной библиотеки имени В.И. Ленина приглашают гомельчан и гостей города провести Библиодень на площадке у здания областной библиотеки.

Любители книги оценят редкие экземпляры классических произведений и сборников поэзии в Лавке букиниста. Уютные столики с книгами из фонда областной библиотеки предложит Читальный зал под открытым небом. Выставочный фотопроект «Читающие и успешные» представит наглядные доказательства того, что успешный, интересный и эрудированный человек всегда опирается на своих верных помощников – книгу и чтение.


Выставочные краеведческие проекты «Восставший из руин» и «Песни военные – судьбы людские», основанные на уникальных материалах, придутся по душе любителям истории родного города.

Библиодень ждёт любителей книги с 12.00 до 15.00 на площадке возле Гомельской областной универсальной библиотеки имени В. И. Ленина» (пл. Победы);

Не менее интересной и насыщенной будет программа Библионочи, что развернётся в классических интерьерах областной библиотеки.

Организаторы приглашают участников посетить арт-кафе библиотеки, где литературно-музыкальный салон порадует ассоциативными стихами, мистическими рассказами, фантазийной музыкой, песнями, балладами, романсами в исполнении гомельских бардов, поэтов и прозаиков.

Любителей классической поэзии увлечёт «Есенинская осень», предложив чтение стихов поэта в стилизованных интерьерах. На втором этаже гостей библиотеки закружит литературный торнадо: информ-досье, видеоролики и викторины по творчеству белорусских писателей; тематические экскурсии по экспозициям Литературного музея писателей Гомельщины и Мемориального зала Андрея Макаёнкаи много дрегое. Рядом развернётся ярмарка-продажа изделий ручной работы ведущих мастеров города.

Сентябрьские ночи – лучшее время, чтобы любоваться звёздами. Тех, кто разделяет это увлечение, пригласят на площадку «Art space» – путешествовать в очках вируальной реальности, играть в приложении OSMO, участвовать в мастер-классах по созданию объёмных рисунков и печати на 3D принтере, а «Книжный млечный путь» проведёт в мир лучших произведений иностранной художественной литературы.

А если больше красоты звёдной ночи влечёт магия денег и права, то интерактивная выставка и мастер-класс по изготовлению оригами-сувениров для привлечению денег будут ждать участников мероприятия в Музее редкой книги, а бесплатные юридические консультации адвокатов и нотариусов по вопросам трудового, административного и наследственного законодательства – в «Юридическом клубе».

Тех, кто предпочитает сочетать прекрасное с полезным, дающим пищу к размышлениям, пригласят в актовый зал, где пройдут интерактивные театрализованные презентации новых книг известных гомельских учёных И. Ф. Штейнера и Ю. М. Плескачевского.

Действо Библионочи развернётся с 18.00 до 21.00 в областной универсальной библиотеке имени В. И. Ленина» на площади Победы, 2а, 15 сентября.



 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N