"Библионочь-2020" в Гомельской областной универсальной библиотеке им. В.И. Ленина | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья Сафонова Наталья Сафонова Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
18:55 15 Сентября 2020 Культура

"Библионочь-2020" в Гомельской областной универсальной библиотеке им. В.И. Ленина

Областная библиотека имени В. И. Ленина встречала своих читателей не менее душевно. С 12.00 начался «Библиодень». На площадке перед зданием «Ленинки» развернулся выставочный проект «Восставший из руин», основанный на материалах из семейного архива гомельских архитекторов Ивана и Валентины Бурлака. Здесь можно было не только увидеть картины-эскизы зданий и улиц послевоенного Гомеля, но и поговорить с увлечённым экскурсоводом Еленой Ведь, которая знает о семье архитекторов и их работе всё и даже больше. 


В читальном зале под открытым небом каждый мог выбрать себе книгу по душе и тут же, присев за столик, насладиться чтением на свежем воздухе. А найти и приобрести интересное издание можно было в лавке букиниста, расположившейся неподалеку. 

Ну и какая же семья без семейного фотоальбома? У любимого гомельчанами фонтана «Одуванчик» как раз можно было увидеть такой своеобразный альбом: здесь расположился проект «Читающие и успешные» со снимками читателей и гостей областной библиотеки.


А в 18.00 прологом открылась «Библионочь»: на крыльце здания гостей праздника встречали всемирно известные авторы Агата Кристи, Ганс Кристиан Андерсен, Владимир Короткевич, Рэй Брэдбери и другие. Они вместе с героями своих произведений и пригласили читателей в увлекательный  мир книги и искусства. 

В арт-кафе состоялось награждение победителей областного фотоконкурса «Мой мир и книги», организованного библиотекой совместно с редакцией «В» и призванного при помощи натюрморта с книгой раскрыть внутренний мир её автора. Фотоработы победителей читатели газеты смогут увидеть в следующем номере «Ведомостей».



В этом году исполняется 125 лет со дня рождения Сергея Есенина, и сотрудники библиотеки приурочили к этой дате Есенинские чтения в стилизованных интерьерах, открыли книжную лавку и выставку «Поэт с душою светлой». 

Но спустимся с небес на землю, вернёмся к насущному и займёмся денежной магией. Каждый желающий на мастер-классе «Хранители богатств» мог сделать себе оригами-сувенир для привлечения денег. А для интересующихся нумизматикой провели интерактивную выставку «О чём говорят деньги…» 


В фойе второго этажа работала ярмарка-продажа хендмейд-изделий, а тех, кто нашёл в себе силы оторваться от привлекательных сувениров и пройти дальше, ждала встреча с гомельскими авторами. 

«Меж драконом и яростью его» оказывались попавшие в актовый зал, где проходила презентация книги Ивана Штейнера под таким названием. А затем свой труд «Гомельщина научная: от Кирилла Туровского до наших дней»  представил известный гомельчанин Юрий Плескачевский.


Улететь в космос можно было на площадке Art space, надев очки виртуальной реальности, а также воспользоваться современными технологиями и при помощи 3D-ручки изготовить себе необычную брошь. А в «Юридическом клубе» квалифицированные нотариусы и  адвокаты давали бесплатные консультации. В секциях гостей праздника ждали викторины, а беспроигрышные лотереи давали возможность не уйти без подарков.














Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N