Библиотечные «подворья», литературные квесты, живые скульптуры. В минувшее воскресенье прошел фестиваль книги #ЧитайГомель | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
11:48 30 Мая 2022 Культура

Библиотечные «подворья», литературные квесты, живые скульптуры. В минувшее воскресенье прошел фестиваль книги #ЧитайГомель

Фестиваль #ЧитайГомель воскресным днём собрал возле областной библиотеки людей, для которых книга – непременный спутник, помощник, друг в жизни, творчестве, профессии.


Издатели, литераторы, журналисты, библиотекари, артисты, студенты, учащиеся и, конечно же, ценители печатного слова – всем в этот день здесь нашлось занятие по душе.

«Фестиваль становится красивой и познавательной визитной карточкой Гомеля, - сказал начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Денис Езерский. - Сегодня тут представлены все библиотеки области, которые покажут, как они работают с читателями. Книга остаётся традиционным и незаменимым источником информации, который, к сожалению, незаслуженно теряется в стремительном развитии информационных технологий. Такой фестиваль приближает читателя к книге, притягивает новых авторов, знакомит самых разных людей. К тому же это хороший старт для Дня белорусской письменности, который пройдёт в Добруше.


- Сегодня можно будет увидеть книжные новинки, пообщаться с библиотекарями, поговорить с писателями и поэтами, - сказала, открывая фестиваль, директор «ленинки» Татьяна Забияко. – Читайте книги, не забывайте их, приходите в библиотеки!       

Гости и зрители заполняли многочисленные площадки: прохаживались по библиотечному бульвару, выбирали книги в «Лавке букиниста», рассматривали новинки «Книжной ярмарки», слушали выступления именитых литераторов, бардов, рассматривали фотовыставки. В творческих мастерских ремесленники обучали желающих секретам мастерства аппликации, рисования, изготовления сувениров. Литературные шутки, загадки, географические квесты притягивали детей и взрослых, тут было особенно оживлённо, слышался смех. Библиотечные «подворья» поражали разнообразием – сотрудники районных библиотек постарались на славу. Одетые в национальные костюмы они встречали гостей с истинно белорусским радушием: песней, чаем с бубликами, картошкой в чугунках, малосольными огурчиками.


Юлия Молоткова, учащаяся областного лицея, пришла с подругой. В «Лавке букиниста» они выбрали книги Достоевского, Пелевина, Гёте, Сологуба.

- Мне интересны разные авторы, но тут я нашла, то, что давно искала. Особенно рада Пелевину, - сказала девушка. - Очень понравился формат праздника – весело и полезно.


* * *

Заведующая отделом обслуживания 1-5 классов Наталья Никитина подчеркнула интерес самых юных читателей:

– Мы организовали выставку «Радужные книги», викторину «Шар-парад», а также квест «Что? Где? Когда?». Его победители получили сертификат на бесплатный читательский билет и памятные подарки с символикой фестиваля, – рассказала она. – А всех кто не успел посетить литературные площадки, мы приглашаем в библиотечный клуб юных читателей «Почемучка», где школьники в костюмах сказочных персонажей представят ребятам эпизоды из детских книг.


Также в ходе фестиваля мальчишки и девчонки читали по ролям стихи вместе с писательницей Инной Зарецкой из её сборника «Весёлый народ». Удивляла маленьких горожан в этот день интерактивная локация «Наука для любознательных».


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N