Будет всё в ажуре: на выставке вытинанок представлены огромные снежинки | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Шрамова Дарья Шрамова Автор текста
17:30 16 Декабря 2020 Культура

Будет всё в ажуре: на выставке вытинанок представлены огромные снежинки

Выставка вытинанки «Зімовыя карункі» мастеров декоративно-прикладного искусства Гомельской области проходит в областном центре народного творчества.


Посетители центра увидят авторские новогодние панно, открытки, выполненные в технике вытинанки. Дополнением выставки станут изделия рукодельницы и кружевницы Галины Ковалёвой. Салфетки, скатерти, шали, связанные спицами или крючком, в сочетании с узорами вытинанки создадут новогоднюю сказочную атмосферу.


  • Вытинанка – ажурный узор, вырезанный из белой, чёрной или цветной бумаги. Возникновение вытинанки в Беларуси связывается с развитием промышленного производства бумаги и датируется ХIV веком.

– Современные дизайнеры и оформители оценили выразительные художественные особенности вытинанки и используют её в творчестве как технику графического искусства для оформления книг, плакатов, открыток, календарей. К тому же до наших дней в быту белорусов сохранилось вырезание снежинок из бумаги для украшения окон к новогоднему празднику, – рассказала директор Гомельского областного центра народного творчества Наталья Сафранович.



Желающие смогут сделать селфи с кружевными работами до 15 января. Вход свободный.


Автор фото: Евгений Эстер

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N